Ремонт

Установка лифта и дополнительных дверей на лестничной клетке

Особенностью тамбурных ворот или дверей, прежде всего, является место их установки — непосредственно в подъезде на этаже они служат неким «отделителем» пространства общественного пользования (лестница, лифт, пространство около лифта) от тамбура — части лестничной клетки, на которую выходят двери нескольких квартир (блок).

Кстати, если вы живете в доме старой постройки, в котором нет лифта есть смысл задуматься о том, чтобы скинуться всем подъездом и купить лифт, выбрать его можно здесь — https://ptr.spb.ru/kupit-lift/. В процессе монтажа лифта всегда можно будет сделать отдельный вход из лифта прямо к себе в квартиру, естественно, через тамбурную дверь.

Таким образом, с помощью тамбурной двери удастся:

— зонировать и дополнительно обезопасить пространство около квартир;

— создать для злоумышленников дополнительную преграду на пути к имуществу в квартирах жильцов;

— расширить полезную площадь дома, высвободить дополнительное пространство на лестничной клетке, например, для хранения там различных предметов, консервации, не скоропортящихся продуктов (особенно в зимнее время), детских колясок, велосипедов и т.д.; оставленное в закрытом тамбуре имущество будет защищено от кражи дверью;

— всем нам хочется окружить себя чистотой и порядком, даже если дело и не касается непосредственно внутреннего пространства жилища, — отделение тамбура позволяет обеспечить порядок около квартир, а заодно и облегчить сотрудникам жилищно-эксплуатационных контор уборку подъездов;

— это отличный способ украсить свою лестничную клетку, а также снизить в отгороженных квартирах уровень шума, доносящегося из подъезда (работа лифта, шум на лестнице и пр.).

Современный ассортимент

Сегодня производители предлагают самые различные варианты в качестве таких дверей, размеры и конструкция которых значительно отличаются от обычных вариантов для квартир. Наиболее распространенным, да и подходящим для таких целей материалом является железо.

Так, например, сегодня можно встретить бюджетные варианты, представляющие собой одно- или двухстворчатые двери, состоящие только лишь из прутьев, украшенных элементами ковки. Также есть и глухие металлические варианты, оборудуемые глазком. При желании дверь можно сделать частично остекленной для обеспечения частичного естественного освещения тамбура.

Металлические варианты, как правило, представлены в самой широкой ценовой категории от эконом- до премиум-вариантов.

Кроме стали может использоваться и дерево, но это обойдется в копеечку, да и смысла особого в этом нет — железо все равно защищает лучше. Есть также и пластиковые (металлопластиковые) и МДФ варианты, но тогда вопрос обеспечения надежности и безопасности остается открытым. Такие двери не дороги, но не практичны и малонадежны, служат, скорее, только для зонирования и дополнительной защиты от сквозняков (при достаточном уплотнении по контуру).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.