Медицина и здоровье

Как выспаться во время беременности

Беременность — совершенно особое состояние женского организма. В этот период очень важно уделять внимание не только ежедневному рациону, но и полноценному отдыху. Выспаться будущим мама часто мешает бессонница или неудобная поза.

Сны о беременности

Кстати, если вы не беременны, но при этом вам снится, что вы в положении, и вы закономерно задаетесь вопросом – к чему снится беременность, это значит, что вы готовы к каким-то новым начинаниям или творческим порывам. Также такой сон может означать, что вы планируете или хотите стать матерью.

Лекарственные препараты

Бороться с бессонницей во время беременности при помощи снотворного или успокоительных лекарственных препаратов нельзя, так как это окажет воздействие, причем не всегда положительное, на еще не родившегося ребенка. Беременным разрешается принимать разве что настойку пустырника, валерианы и ромашки.

Еда перед сном

Перед отходом ко сну не стоит переедать. Ужин лучше составить из легких блюд, в которых по возможности должны присутствовать спаржа, салат из свежих овощей или дыня. Если каждый вечер без видимой причины учащается сердцебиение, появляется слабость и чувство дурноты, то это свидетельствует о низком уровне сахара в крови. Чтобы избавиться от подобных симптомов, необходимо периодически баловать себя сладким чаем.

В послеобеденное время лучше не пить кофе, чай, так как эти напитки обладают тонизирующим и возбуждающим эффектом. Им стоит предпочесть стакан теплого молока с несколькими ложками меда. Если чая все-таки хочется, то можно сделать травяной отвар с использованием лаванды, мяты, чабреца, ромашки, солодки. Кстати, мятный чай еще и тошноту во время токсикоза уменьшит. Можно попробовать принимать перед сном немного свекольного сока с медом, или сока редьки, репы. Хороший результат дает и настой зелени сельдерея, хотя он и не очень вкусен.

Позы для сна

Бывает и так, что во время беременности вроде и спится хорошо всю ночь, а на утро все равно ощущается чувство усталости и разбитости. Избежать этого можно, если найти удобную позу для сна. Беременным рекомендуется спать на боку, подложив подушку под спину и между ног.

Можно воспользоваться обычными небольшими подушками, но наиболее удобной будет специальная подушка для беременных u-образная. Чаще всего они сделаны в виде буквы “U”, бывают двойные подушки, чтобы поддерживать и спину, и живот. При производстве подушек для беременных используются только гипоаллергенные наполнители.

На протяжении дня следует избегать ссор, скандалов, конфликтных ситуаций и прочих эмоциональных перегрузок. Хорошо хотя бы несколько минут в день уделять расслабляющей гимнастике, медитации, что поддержит тело в нормальной физической форме и позволит успокоиться, снять напряжение. С этой же целью желателен ежедневный прием теплого душа, ванны с эфирными маслами, прогулки в парке.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.