Армия

Обозреватели NI отметили потенциал ракеты «Циркон» с двойным назначением

Американские военные эксперты признали, что российская гиперзвуковая ракета «Циркон» обладает огромным потенциалом и имеет двойное назначение.

Российская ракета «Циркон» способна развивать скорость до 9 Махов и уничтожать цели на расстоянии в 1000 километров. Но и это еще не все: российская новинка имеет двойное назначение, пишет американское издание The National Interest.

Ракета «Циркон» способна поражать цели как на воде, так и на земле, пишут американские обозреватели.

Российские военные в конце ноября провели испытания «Циркона». Ракета была запущена с фрегата Северного флота «Адмирал Горшков» в Белом море. Через несколько секунд ракета поразила цель в Баренцевом море, на расстоянии в 450 километров от места пуска.

«Ранние испытания «Циркона» проводились с бомбардировщиков Ту-22М3, однако в ходе последующей разработки ставка была сделана на применение гиперзвуковой ракеты в качестве морской боевой платформы», — напомнили американские аналитики.

«Цирконы» будут развернуты на надводных и подводных кораблях ВМФ РФ. Также планируется размещение этого оружия на боевых единицах, заточенных под крылатые ракеты «Калибр».

Как сообщало Федеральное агентство новостей, британские пользователи ранее предостерегли американцев от агрессии против РФ, которая располагает ракетами «Циркон».

Автор: Антон Тарасов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.