Общество

Эксперты оценили стоимость новогодних украшений в 2020 году

Натуральные ели в этом году стали дешевле, а искусственные подорожали.

Покупка живой ели и новогоднего декора в среднем обойдется россиянам в 3,5 тысячи рублей. Если живую ель заменить искусственной, то эта сумма возрастет до 4,5 тысяч рублей.

Как сообщает РИА Новости, количество объявлений о продаже живых елей в ноябре 2020 года увеличилось в 2,4 раза в годовом выражении, а предложение искусственных елей выросло на 88%. При этом потребительский спрос на ели увеличился в 2,8 раза по отношению к прошлому году.

Средняя цена живой ели составила 300 рублей (за экземпляр), а искусственной – 1500 рублей. Натуральные ели в этом году стали дешевле на 14%, а искусственные, наоборот, выросли в стоимости на 16%.

Также стало больше объявлений о продаже новогодних украшений. Гирлянд продается в 2 раза больше, чем в прошлом году, а цена на них снизилась на 6% и достигла 650 рублей. В свою очередь, предложение мишуры увеличилось на 62%, а ее средняя цена выросла на 2% — до 500 рублей. Ассортимент елочных игрушек ноябре текущего года расширился на 40%. Средняя цена на них составила 400 рублей, что выше цены прошлого года на 14%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.