В Мире

В НАТО теперь хотят «сдерживать» Китай – раскрыты детали специального доклада

Североатлантический альянс, некогда созданный для противостояния с Советским Союзом, нашел новое оправдание для своего существования.

Как сообщает американское агентство «Reuters», ссылаясь на собственные источник, во вторник, 1 декабря, будет представлен доклад «НАТО 2030», в котором изложен план действий альянса на ближайшее десятилетие.

Особое внимание авторы уделяют Китаю, который может стать новой целью НАТО, потеснив Россию.

«Китай больше не является благоприятным торговым партнером, на которого надеялся Запад. Это растущая сила нашего века, и НАТО должна адаптироваться», — сказал журналистам дипломат НАТО, ознакомившийся с содержанием доклада.

По его словам, альянс обосновывает необходимость оказания давления на КНР активностью Китая в Арктике и Африке, а также тем, что китайские компании инвестируют в европейскую инфраструктуру.

В ответ авторы доклада предлагают поддерживать технологическое преимущество Запада, обеспечивать защиту компьютерных сетей и сдерживание в космосе. Кроме того, альянс будет укреплять влияние в странах, вроде Австралии, чтобы оказывать давление на КНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.