Разное интересное

Возможно ли вычислить ложь?

Все люди лгут. Таким образом они пытаются скрыть свои ошибки. Но всем хочется знать истинные намерения собеседника. Различные способы определения лжи используются властями, детективами, полицией и бизнесменами.

Как определить достоверность слов по глазам, жестам, стилю речи? Это не сложно, но стоит уделять внимание некоторым деталям, которые могут выдать лжеца. Кстати, если после прочтения статьи вам будет все также тяжело вычислить ложь, есть смысл обратиться к профессионалам из детективного агентства https://spion.su.

Виды лжи

Существует много видов лжи, но ниже перечислены основные из них.

  1. Откровенно чистая ложь встречается не так часто, как частичное сокрытие правды.

В таком случае человек во время повествования рассказывает обо всем, но скрывает самый главный факт, из-за чего слушатель может прийти к ошибочному выводу, которого и добивался лжец. Так же сюда входит уход от прямого вопроса, или предоставление неактуальной информации.

  1. Неприкрытая ложь. Это такой вид, когда человек говорит полную противоположность правды, когда она очевидна. Например, ребенок говорит, что не ел конфеты, когда вокруг него разбросаны фантики.
  2. Лесть. Предписание объекту характеристик, которыми он не обладает, или сильное преувеличение достоинств человека.
  3. Плагиат. Прямое нарушение авторских прав, признание себя автором чужих предметов искусства, выдача чужих открытий за свои собственные.

Взгляд — отражение души

Существует несколько общих признаков, по которым во время диалога можно вывести человека на чистую воду. По глазам можно определить эмоциональное состояние человека. Если человек постоянно пытается не смотреть в глаза, перебрасывает взгляд от одного предмета на другой. Такие признаки выдают сильное волнение, какое может быть последствием лжи и боязни разоблачения.

Частое моргание так же может быть признаком лжи. Когда человек во время разговора смотрит налево, это может быть привычкой, что он пытается вспомнить факты, но, если направо — обратный эффект, признак фантазии человека.

Есть эффективный способ, как проверить слова человека. В этом случае необходимо слушать и не перебивать его, внимательно слушать историю. Когда собеседник расслабится, следует неожиданно задать уточняющий какую-либо деталь вопрос, и внимательно посмотреть в глаза. Тогда человек удивится, запнется и возьмет паузу, чтоб осознать вопрос. Чаще всего ответом будет, что он не помнит или ответит, но будет очень удивлен, что его спросили.

Жесты говорят громче, чем слова

Иногда случаются ситуации, когда ведется напряженный, деловой разговор. И в таком случае раздражение собеседника уместны. Если мимика соответствует настроению человека, но все равно нужно перестраховаться, то следует обратить внимание на жесты собеседника.

Подозрительные элементы поведения:

  1. Человек прикрывает ладонью рот или касается губ. Это может быть подсознательным способом противиться лжи, которую он произносит.
  2. Собеседник постоянно теребит одежду, волосы, потирает лоб.
  3. Скрещенные руки или ноги часто говорят о подсознательном стремлении человека закрыться, о некомфорте.
  4. Отсутствие привычной жестикуляции во время повествования.

Как связана симметрия лица с ложью?

Человек всегда испытывает напряжение, когда лжет. Поэтому в теле и миме проявляется асимметрия. Например, он может улыбнуться только одной стороной лица, когда другая остается неизменной. Это явный признак того, что улыбка фальшивая. Или он активно жестикулирует левой рукой, когда правая — неестественно неподвижна. В такие моменты мозг активно продумывает ложь, но в это время движения лишаются синхронности.

Легкий прищур выдает напряжение и некомфорт собеседника.

Речь, интонация, голос — важнее, чем слова

Общаясь в непринужденной обстановке, в компании друзей, люди не следят за тем, как меняется их интонация в зависимости от эмоций. Они используют слова, к которым привыкли. Поэтому, когда появляется необходимость во лжи, человек начинает контролировать себя. И тогда интонация, жестикуляция отличаются от привычных.

  1. Появляются продолжительные паузы и заминки между словами, поскольку приходится обдумывать каждое последующее слово.
  2. Рассказ наполнен ненужными деталями и подробностями.
  3. Появляется нервный смех или улыбка.

Важно учитывать, что все признаки строго индивидуальны и у каждого человека свои признаки лжи, особенно, если он не умеет делать это профессионально.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.