Общество

Кто «главный» в СИЗО?

Очередной раз повторяют репортаж по Россия-24 о том, как в «Матросской тишине» проходили поисковые мероприятия по выявлению колл-центров в СИЗО.

Вот что меня шокировало во всем этом, как человека «не в теме»…

1. Сотрудники СИЗО даже зайти в камеру не могут свободно. Заключенные вставляют кусок арматуры изнутри в створ двери и сотрудникам СИЗО нужно пол часа долбить и расшатывать дверь. При этом заключенные конечно избавляются от запрещенных предметов, телефонов, зарядок и так далее.

2. После того как сотрудники все же проникли в камеру, заключенные обступили их и начали наезжать на них «зачем вы пришли в наш дом?». Нет, до рукоприкладства не дошло, но вели себя они борзо и нагло. Это что норма? Мне, воспитанному на фильмах казалось, что при любом неподчинении охранники врываются с дубинками и всех кладут лицом в пол. А тут чуть ли не уговаривать приходится заключенных, чтобы сделать осмотр камеры.

3. Все камеры пронизаны дырами, которые проковыряли в бетоне заключенные, через которые они передают из камеры в камеру телефоны.

4. В обычных камерах стоят телевизоры, чайники, а значит розетки, для заряжания телефонов, роутеров и так далее. Зачем заключенным розетки? Нет розеток и телефоном то уже не попользуешься!

5. Заподозрили, что у одного из заключенных в кармане роутер. Пять сотрудников СИЗО встали вокруг него и стали уговаривать показать карманы. Он нагло им отказывал. Один из руководителей операции отвел его в сторонку, что то сказал и тот добровольно сдал роутер. Что это было? Почему его при отказе от проверки не завалили на пол и не скрутили ему руки с последующим карцером на месяц?

6. С большим трудом «поймали» перемещающиеся телефоны тюремного колл-центра из камеры в камеру, при этом у сотрудников нашли в 10 раз больше спрятанных телефонов.

7. В общем беглый просмотр фильма оставил впечатление, что в СИЗО главные далеко не сотрудники ФСИН, а кто-то другой.

Это все так и есть или это на камеру все вели себя именно так?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.