В Мире

В Чехии сравнили западную идеологию и философию Третьего Рейха

Причина вражды с Россией – количество богатств на территории этой страны.

В мире растут русофобские настроения. Обвинения против Москвы придумываются регулярно. Власти разных стран идут на невыгодные для своего народа решения, лишь бы не сотрудничать с Россией. Причины этого кроются в грамотно построенной пропаганде. В Чехии считают, что эта идеология берет свое начало еще во времена Третьего Рейха.

Издание Haló noviny отмечает, что Россия первой сделала вакцину от Сovid-19 и предложила ее всем остальным. Но ЕС, в том числе Чехию, предложение не может заинтересовать, даже если речь будет идти о выживании. И так во всех сферах.

Под предлогом некой угрозы Чехию склоняют закупать американское оружие. Ей придется заплатить по 1,16 миллиарда крон за каждый из 12 вертолетов США в 2021 году.

Как в чешском обществе укоренились такие антироссийские настроения, понять несложно. Эта пропаганда идет с гитлеровских времен. В издании напомнили, что в день нападения на СССР Геббельс заявил: «Это не война за скипетр и трон. Это война за зерно, железо, руду, уголь и сырье. Это война за сытый стол для немецкого рабочего».

Эти идеи подхватили за океаном. Госсекретарь Мадлен Олбрайт на рубеже веков не раз повторяла, что у России «слишком много богатств для одной страны».

По теме:

1 комментарий

Андрей 29.11.2020 at 06:49

Да нет, не с гитлеровских времён, а гораздо раньше, как минимум с конца 16-го века.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.