Общество

Врач после покупки на «Авито» из жертвы мошенничества превратился в грабителя

Полиция проводит проверку в отношении петербургского невролога, которого обвинили в грабеже ученика одной из городских школ. По версии матери школьника, мужчина избил десятиклассника и забрал у него деньги. Доктор же утверждает, что он стал жертвой обмана со стороны ребенка и вершил правосудие, сообщил ФАН источник в правоохранительных органах.

Петербургская полиция изучает обстоятельства, изложенные в заявлении 43-летней Натальи Г.. Она попросила привлечь к ответственности неустановленное лицо кавказской внешности, якобы совершившее нападение на ее 16-летнего сына. По версии женщины, Вячеслава несколько раз ударили по голове и отобрали 50 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска моментально установили грабителя. Подозреваемым оказался 27-летний невролог Арсен М., проходящий ординатуру в медицинском учреждении федерального уровня. Мужчина рассказал свою версию событий: десятиклассник оказался классическим мошенником с «Авито», а доктор сыграл роль вершившей правосудие жертвы преступления.

Врач после покупки на «Авито» из жертвы мошенничества превратился в грабителя

Врач после покупки на «Авито» из жертвы мошенничества превратился в грабителя

По словам Арсена, он дежурил в Ледовом дворце — проверял допуски и контролировал бригады скорой помощи. Во время перерыва он присматривал на известном сайте частных объявлений новые наушники и нашел подходящий вариант за низкую цену. Продавец по имени Илья сообщил, что готов подъехать и показать товар. Арсен рассказал правоохранителям, что продавцом оказался молодой человек в черной маске на лице, который в ходе короткого разговора отказался зайти в помещение, чтобы там осмотреть коробку с наушниками, из-за страха заболеть коронавирусом.

По версии врача, Илья объяснил низкую стоимость абсолютно новых наушников тем, что родители и друзья подарили одно и то же. Вторые ему без надобности, поэтому мальчик решил продать их. Рассказ продавца показался ординатору убедительным, поэтому после беглого осмотра товара сделка свершилась. Невролог отдельно отметил, что Илья не дал ему сверить серийный номер, чтобы проверить оригинальность наушников. Уже позже он понял, что купленный аксессуар оказался дешевой китайской подделкой.

В беседе с оперативниками уголовного розыска Арсен рассказал, что неоднократно звонил Илье, а также в полицию, чтобы сообщить о совершенном преступлении. По словам мужчины, Илья не удалил свое объявление, поэтому доктор решил действовать. Попросил знакомого позвонить продавцу, спросить про наушники и назначить встречу.

Врач после покупки на «Авито» из жертвы мошенничества превратился в грабителя

Врач после покупки на «Авито» из жертвы мошенничества превратился в грабителя

К радости врача, продавец ответил — сообщил, что наушников, как в объявлении, нет, но есть другие и он готов их показать. В назначенное время в назначенном месте Арсен и его товарищ встретили того самого Илью. Врач не скрывал, что схватил молодого человека за рукав куртки, что юноша испугался, просил прощения и выражал готовность вернуть деньги. В ходе разговора продавец представлялся разными именами, говорил, что это третий эпизод мошенничества, что шел на преступление из-за больной матери, утверждает невролог.

«Доктор рассказал этому юноше о своем заявлении в полицию. По его словам, после этой информации парень успокоился и стал вести рациональный диалог. В частности, предложил вернуть деньги обратно. Однако Арсен на это не пошел и потребовал компенсацию, которая одновременно должна стать уроком для продавца. Сумма составила 50 тысяч рублей. Эти деньги врач перевел себе сам, забрав у мальчика телефон», — сообщил источник ФАН в правоохранительных органах.

После этого троица рассталась. Арсен отрицает, что молодого человека били. По его словам, разговор шел в спокойной обстановке, никто никого не удерживал, парень подтвердил, что обманывал людей, и был согласен с денежным переводом. В довесок ко всему врач сказал, что готов передать полицейским пару поддельных наушников, а указанная сумма в целости и сохранности лежит на банковском счету.

Правоохранители изучили запись с камер видеонаблюдения в магазине, у которого происходила та самая беседа. Видеокадры подтвердили версию ординатора о спокойном диалоге, в ходе которого никто не размахивал руками и который завершился тем, что в итоге люди мирно разошлись.

Автор: Сергей Воробушкин

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.