Финансы

Россияне назвали комфортный размер пенсии

Российские представители различных профессий оценили уровень пенсии, необходимый им для комфортной жизни в старости. Данные опроса представили сервис по подбору персонала «Работа.ру» и российский негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка 27 ноября.

Согласно исследованию, наибольшие запросы оказались у программистов, финансистов и строителей. Большинство из них после выхода на пенсию хотели бы получать больше 100 тыс. рублей в месяц — так ответили 23% работников IT-сферы, 20% строителей и 22% финансистов, передает РБК.

Самые популярные запросы среди медиков, учителей, работников общепита и водителей — от 40 тыс. до 50 тыс. в месяц. Такой размер пенсии пожелали 23% поваров и официантов, 21% медиков и учителей, 19% работников транспорта и логистики. Каждый пятый работник производства хотел бы в старости получать 30–40 тыс. рублей в месяц.

По словам гендиректора НПФ Сбербанка Александра Зарецкого, всех специалистов объединяет то, что на одну только государственную пенсию они вряд ли смогут реализовать свои планы после 60–65 лет.

В опросе участвовали более 3 тыс. специалистов из восьми отраслей.

В прошлом году россияне также назвали комфортную в старости сумму пенсии в 40 тыс. рублей, причем запросы у женщин были немногим меньше, чем у мужчин.

Большинство опрошенных россиян тогда высказали мнение, что их основным источником дохода по достижении пенсионного возраста будет работа или подработка.

18 ноября сообщалось, что Минтруд России предложил изменить условия для единовременной выплаты пенсионных накоплений.

Так, единовременную выплату предлагается осуществлять в том случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ). В настоящий момент граждане получают единовременную выплату, если объем их пенсионных накоплений не достиг такого уровня, когда ежемесячные выплаты превышают 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.