В России

Названа главная проблема при очистке льда с моста на остров Русский

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что обледенение такого высокого моста, как на остров Русский в Приморье, не имеет прецедентов в мире: вручную нужно очистить «парочку Эйфелевых башен».

«Мост чистят вручную, ребята на ветру работают… Мы искали, какие в мире есть варианты, не нашли прецедента. Такой высокий вантовый мост никогда еще в мире ни разу не обледеневал – это высота Эйфелевой башни, вот считайте вручную надо парочку Эйфелевых башен за несколько дней очистить, ребята работают», — отметил министр.

По его словам, нужно системно усилить защиту инфраструктурного обеспечения Владивостока и Русского. «Сейчас при поддержке полномочного представительства выдвинулась техника военных, Минобороны, ТОФ помогут расчистить пути прохождения ЛЭП… Выводы пока делать рано, но, на первый взгляд, это проблема несоответствия инфраструктурного обеспечения острова Русский и организации, которые ей занимаются, да и всего Владивостока», — сказал Чекунков журналистам.

Утром 21 ноября движение по мосту на остров Русский закрыли из-за падения льда с вант. Власти организовали паром, который вывозит людей на материк, он вмещает 20 машин и курсирует с периодичностью раз в два часа, при этом уехать на нем очень сложно: очереди на него каждый раз ждут несколько десятков автомобилей и множество людей. Открытие моста несколько раз переносили, в последний раз — на 30 ноября.

Мост – единственный способ попасть на остров Русский, регулярного паромного сообщения нет. На острове живут несколько тысяч человек, расположен Дальневосточный федеральный университет, медцентр ДВФУ, военные и пожарная части, Приморский океанариум, академия МЧС.

В Приморье, где на прошлой неделе прошел снежный циклон, ввели режим ЧС. Множество жителей региона остались без света, тепла и воды. Во Владивостоке шел ледяной дождь, до сих пор есть проблемы с сотовой связью, интернетом, телевидением. Во время циклона машины, деревья и провода сковало льдом, местами до сих пор лежат упавшие деревья и ветви.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.