Общество

Из-за многомесячного стресса мы получили сверхсмертность. А кто за это ответит?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека заявила, что с коронавирусом придётся смириться, он будет возвращаться каждый год снова и снова в зимний период, чтобы потом уступить место гриппу. Значит ли это, что она признала собственную ошибку, а локдауны и карантин, как и драконовские меры «сдерживания» COVID-19, были сильно преувеличены?

На мой взгляд, всё именно так. И слава Богу, что человек имеет мужество признать свои ошибки. Но вот Собянин – тот пока не признался.

Если говорить о том, что в ближайшее время многие ограничения будут сняты, то нужно понимать, насколько наши небожители далеки от земли, насколько они труднопредсказуемы. Глупостей наделают, а дальше…

На самом деле наши московские товарищи сделали кальку с реакции европейцев, сделав европейское отношение к ковиду эталоном. Зачем это было делать – совершенно непонятно. Но это была большая глупость, и стоила она нам очень дорого. Мы за это заплатили и жизнями людей, которые умерли именно из-за локдауна, а не из-за самого ковида.

Многие медицинские центры – и онкологические, и сердечно-сосудистые – были перепрофилированы под ковидарии, и люди не могли получать помощь. И вообще, эта ситуация хронического многомесячного стресса как раз и индуцирует онкопроцессы, сердечно-сосудистые заболевания, провоцирует развитие ишемии головного мозга, инсультов, инфарктов миакарда.

Согласно подсчётам профессора Гундарова, за этот год мы получаем лишнюю смертность, даже сверхсмертность в 500 тысяч случаев. А собственно от самого ковида умерло всего тысяч триста. И ещё полмиллиона из-за всех этих глупостей. А кто за них будет отвечать?

А ещё и количество больных с психиатрическим диагнозом выросло вчетверо и значительно увеличилось число суицидов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.