В Мире

В Китае оценили возможные последствия провокаций ВМС США у берегов РФ

Попытка затруднить свободное судоходство российским судам может грозить США серьезными последствиями, считают опрошенные китайским агентством Soho эксперты.

По словам экспертов, Соединенные Штаты, используя правила открытого моря, пытаются запереть своих конкурентов в пределах их территорий. Подобным поведением ВМС США дискредитируют данные законы и ставят под угрозу их дальнейшее существование.

Кроме того, несмотря на заявления США о том, что страна является сторонником свободного судоходства, своими маневрами они ущемляют интересы России в акваториях, находящихся под ее юрисдикцией.

По мнению китайских журналистов, если Штаты пересекут условную «красную линию», то могут готовиться к жестким ответным мерам со стороны России.

«Если возникнет необходимость, то Россия пустит на дно любой военный корабль, включая авианосцы», — считают авторы статьи.

Ранее во вторник стало известно, что большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушение государственной границы России эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого. Уточнялось, что вошедший в территориальные воды РФ эсминец ВМС США «Джон Маккейн» зашел за линию границы на 2 км в заливе Петра Великого (под Владивостоком).

Российские военные предупредили американцев, что готовы к таранному маневру. После этого эсминец ВМС США ушел в нейтральные воды.

Источник

По теме:

2 комментария

Андрей 25.11.2020 at 06:12

Почему таранный маневр? А открыть огонь? Сначала предупредительный, потом на поражение, как положено часовому в карауле. Что-то мне подсказывает, что 3-й Мировой не начнется, а просто пиндосы жидко-жидко обкакаются.

Ответ
Ал 25.11.2020 at 10:10

Лучше группу спецназа высадить, экипаж задержать, судно под арест. А потом торговаться. Ну не будут же они стрелять в чужих водах.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.