В Мире

Торговая война между США и Китаем рикошетном ударила по Украине

Китайские инвесторы подали иск на 3,5 млрд долларов против «Незалежной».

По инициативе США на Украине возбудили дело против китайских инвесторов «Мотор Сич», а также расследование антимонопольного кабинета. И хотя никакой юридической силы эти решения не имеют, так как компания была приватизирована и не принадлежит государству, СБУ арестовала акции.

После этого китайские инвесторы подали иск к Украине в размере 3,5 миллиарда долларов за «экспроприацию инвестиций», вложенных в покупку акций компании. Судебный процесс уже отпугивает других инвесторов от Киева.

Конфликт в Мотор Сич — это во многом часть торговой войны между США и Китаем, поскольку именно американская сторона не хотела, чтобы украинские технологии попадали в руки китайских специалистов. Именно поэтому США где только можно ставят барьеры для китайских инвесторов.

Но самое печальное в том, что иск в рекордные 3,5 миллиарда долларов, скорее всего, удовлетворят. Как Украина будет выплачивать эту сумму, имея обязательства по ОВГЗ и кредитным обязательствам МВФ, при том что ВВП постоянно падает, неизвестно. Вероятно, киевские власти вновь переложат это на плечи обычных граждан.

Украинские СМИ отмечают, что из-за слепого подчинения США Украина в очередной раз влезла в долги. Вскоре можно ожидать повышения налогов, увеличения тарифов на энергоресурсы и услуги ЖКХ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.