Общество

Аферист уговорил москвичку выкинуть в окно миллион рублей

Москвичка 1940 года рождения, поддавшись на обман мошенника о «полицейской спецоперации», выкинула в окно 1 миллион рублей, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Предполагаемый подозреваемый был задержан 23 ноября – им оказался мужчина 1987 года рождения, житель Подмосковья. Он под подпиской о невыезде», – сказал собеседник агентства.

Происшествие, по его словам, произошло на юго-западе Москвы в начале ноября. Пожилой женщине позвонил мужчина и представился участковым. Он сказал, что в районе орудует мошенник, который владеет информацией о вкладах пенсионеров в банке и звонит пенсионерам с угрозами. «Участковый» сказал москвичке перезвонить ему, если ей позвонит этот «мошенник».

Через 10 минут, по информации источника, женщине действительно позвонил мужчина и начал угрожать. Она сделала то, о чем просил «участковый» – немедленно перезвонила ему. «Участковый» сказал, что за «мошенником» давно следят, и попросил женщину подыграть, чтобы помочь поймать его – в следующий раз, когда «мошенник» позвонит, выполнить его требования.

Долго ждать нового звонка «мошенника» не пришлось. Он стал заставлять женщину снять в банке деньги, она так и сделала: в одном отделении сняла 200 тысяч рублей, а в другом – 800 тысяч. Когда она пришла домой, ей снова позвонил «мошенник»: спросил, куда выходят окна ее квартиры, и потребовал выбросить деньги в окно.

Пенсионерка позвонила «участковому», рассказав о требованиях «мошенника». «Участковый» попросил ее выполнить эти требования и заверил, что переживать не стоит: как только «мошенник» возьмет деньги и оставит на них отпечатки, его задержат.

Увидев под окном мужчину, женщина бросила ему миллион. Тот поднял деньги, но его никто не задержал – он спокойно ушел. «Участковый» позже по телефону убеждал женщину, что «полиция» задержит «мошенника», но потом перестал выходить на связь. Поэтому пенсионерка решила обратиться уже в настоящую полицию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.