В России

Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян

Идея законопроекта принадлежит президенту.

Российская казна в ближайшие три года может увеличиться на 190 миллиардов рублей. Деньги принесет увеличенный налог на доходы состоятельных россиян. Законопроект о повышении НДФЛ на высокие доходы уже подписал Владимир Путин.

О новом законопроекте с отменой плоской шкалы НДФЛ президент России заговорил еще летом. По его предложению, повышенная ставка будет действовать для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей. С 2021 года они будут платить 15%.

Повышенную ставку налогов будут применять для зарплат и дивидендов, продажи ценных бумаг. А вот ставка 13% все также будет действовать для выплат по страховым договорам, пенсиям, средств, полученных с продажи имущества.

«Мы долго держали ставку в 13%. И, считаю, делали это вполне обоснованно», – отметил ранее Владимир Путин.

Уже известно, что вырученные с нового налога деньги пойдут детям с редкими тяжелыми заболеваниями. Средства с налогов будут доступны с 1 января 2021 года.

Напомним, плоская школа НДФЛ начала действовать в России с 1 января 2001 года. Увеличенный налог россияне платят, например, с крупных денежных призов, а госпособия, пенсии освобождаются от выплат налогов. С остальных выплат граждане выплачивают 13%.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 24.11.2020 at 05:14

Так-то да, правильно. Только богатых Буратин начнет жаба давить. Достаточно глянуть на плачущих от голода ср…х «звёзд» с миллионными в месяц доходами. Будут прятать доходы. Бизнес плакать не будет, просто поднимет цены. Как сказал великий русский филолог Черномырдин: «хотели как лучше, получилось как всегда».

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.