Промышленность

Как найти работу после декрета

Как показывает статистика около 60 % молодых мам вынуждены искать работу после того, как ребёнок идёт в детский сад. Причины поиска могут быть различными:

— ликвидация предприятия, где женщина работала до беременности;

— желание сменить работу;

— отсутствие рабочего стажа до декрета;

— новое образование женщины и желание работать по новой профессии.

Итак, как же найти новую работу после столь длительного перерыва в трудовой деятельности?

Грамотное резюме

Составление хорошего резюме — это первый шаг к успеху, ведь именно по резюме работодатель составляет о вас первое впечатление. Прикрепите фото. Подойдёт далеко не любая фотография. Выбор нужно остановить на фотографии делового стиля, где хорошо видно лицо.

В графе «о себе» напишите положительные качества, которые пригодятся именно в желаемой должности. Не стоит перечислять все свои плюсы, достаточно пары слов.

А вот с графой «курсы и повышение квалификации» дело обстоит с точностью до наоборот. Смело пишите обо всем, чему обучались. Это покажет вас, как человека, который не стоит на месте и желает развиваться, что несомненно является плюсом.

Отклики

Если вы считаете, что достаточно выложить свое резюме и вам начнут поступать звонки, то вы глубоко ошибаетесь. Регулярно просматривайте новые вакансии, а также оставляйте отклики. Ведь среди множества соискателей работодатель может просто не увидеть вашего резюме.

Сопроводительное письмо

Когда вы увидели стоящее предложение о работе и откликнулись на него, стоит дополнить отклик сопроводительным письмом. Кратко опишите свои навыки, положительные качества, опыт работы и образование. Также в письме не забудьте поздороваться, а в конце обозначить, что вы крайне заинтересованы в этой должности. Потратьте немного своего времени чтобы почитать отзывы сотрудников о компаниях – полезно знать, куда придется устраиваться.

В случае, когда вас пригласили на собеседование, сразу стоит обговорить с руководителем такие вопросы:

— Отношение руководителя к возможным больничным. Ведь маленькие дети достаточно много болеют, особенно в период адаптации к детскому саду. Возможно, частое отсутствие на рабочем месте можно компенсировать работой на дом или дополнительными сменами.

Этот момент стоит оговорить заблаговременно, чтобы в последствии не возникло недопониманий и недовольств.

— Возможные перспективы профессионального роста. Сможете ли вы развиваться на данной работе? Стоит ли со временем ожидать более высокой зарплаты? Даже если вы хотите лишь набраться опыта по профессии, а затем найти работу в более престижной компании, то эти вопросы покажут вашу заинтересованность и намерение в долгом сотрудничестве.

Поиск стоящей работы может занять некоторое время. Не торопитесь, выбирайте работу по душе, ведь нет ничего хуже, чем каждое утро идти на нелюбимую работу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.