Общество

В Уфе полиция изъяла у бизнесмена 25 iPhone и вымогала за них деньги

Два бывших полицейских в Уфе изъяли у бизнесмена 25 телефонов марки iPhone для проверки, не краденые ли они, и два года вымогали у него деньги за их возвращение, угрожая проверочными мероприятиями, экс-правоохранители осуждены на длительные сроки лишения свободы, сообщает СУСК РФ по Башкирии.

В сообщении говорится, что в апреле 2017 года два оперуполномоченных отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Уфе 38 и 37 лет в ходе проверки у предпринимателя в бутике по продаже мобильных телефонов, изъяли мобильные телефоны марки iPhone на общую сумму 447 тысяч рублей, якобы в связи с тем, что они могут быть краденными. При этом прокуратура Башкирии сообщает, что было изъято 25 телефонов.

«После этого злоумышленники сообщили бизнесмену, что за возврат изъятых мобильных телефонов, а также за последующее непроведение в отношении него проверочных мероприятий ему необходимо передавать им по 15 тысяч рублей ежемесячно. Предприниматель передавал им деньги на протяжении двух лет. Впоследствии, желая изобличить злоумышленников, он обратился в СК», — сообщает башкирский следком.

Отмечается, что за два года полицейские получили от коммерсанта взятку в общей сумме более 380 тысяч рублей, а также оставили себе 8 незаконно изъятых мобильных телефонов общей стоимостью более 170 тысяч рублей.

Ведомство информирует, что правоохранители были задержаны с поличным следователями СКР совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД республики. Свою вину не признали, были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

«Суд приговорил 38-летнего бывшего полицейского к 9 годам лишения свободы, а его сообщника – к 8 годам 6 месяцам. Оба подсудимых будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, также им запрещено занимать должности в системе органов внутренних дел в течение 8 лет», — сообщает СУСК России по Башкирии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.