Глава Минобороны России потребовал от сотрудников ведомства в ускоренном порядке првести реорганизацию Добровольного Общества Содействия Армии Авиации и Флоту. В числе приоритетных задач обозначена подготовка летчиков.
Вопреки распространяемой антисоветчиками дезинформации о том, что в СССР, кроме калош, которые покупала только Африка, заявление Сергея Кожугетовича является ярким свидетельством, что воспитание подрастающего поколения в Союзе было организовано на порядок, если не два, лучше, чем в постсоветской России.
Министр считает, что ДОСААФ необходимо обеспечить учебно-боевой авиацией, чтобы общество занялось подготовкой летчиков. А также Шойгу приказал навести порядок в части управления имуществом подшефтной организации.
Он отметил, что ДОСААФ занимается весьма важным делом и готовит профессиональные кадры для защиты Отечества. Поэтому в сжатые сроки требуется разработать план взамодействия общества с учебно-образовательными организациями, в том числе, и гражданскими.
В ходе заседания Наблюдательного совета ДОСААФ, Шойгу порекомендовал руководству общества ответственно проводить кадровую политику.