В Мире

Армия США приходит в упадок: как Обама испортил «самые мощные» вооруженные силы

Вооруженные силы США могут лишиться «глобального превосходства» из-за урезания бюджета.

Результаты выборов в Соединенных Штатах вполне очевидны. Нынешний президент Дональд Трамп проиграл и вряд ли сможет остаться у власти. Американское издание Fox News обнаружило в этом очередную опасность – урезание финансирования тех или иных сфер новой командой в Белом доме.

Ранее из-за принятых экс-президентом Бараком Обамой мер по сокращению оборонного бюджета, США могут лишиться «глобального превосходства».

Фото: flickr.com — @The U.S. Army

По сообщению Fox News, эти события десятилетней давности якобы отражаются на сегодняшней ситуации, создавая некий дефицит военного потенциала в контексте уже существующих и вновь возникающих угроз. Причем за эти годы свою обороноспособность значительно укрепили такие страны как Россия, КНДР, Иран и Китай.

Конечно, на самом деле серьезно бюджет никто не урезал. Напротив, оборонно-промышленное и военное лобби при смене власти регулярно нагнетает панические настроения, чтобы не лишиться огромных финансовых вливаний.

При Дональде Трампе военные расходы США в течение нескольких лет превышали космические 700 млрд долларов. Сам президент к военной теме относился с особым вниманием. Все урезания Барака Обамы были давно компенсированы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.