В Мире

В Нацполиции Украины создают институт капелланов

В Нацполиции Украины проводится опрос сотрудников о необходимости создания института капелланства при Министерстве внутренних дел.

Как сообщают украинские СМИ, сотрудников ведомства попросили ответить на вопросы соответствующего опросного листа.

«В соответствии с поручением Министерства внутренних дел от 21 августа 2020 года Нацполиция прорабатывает возможность введения в штате органов полиции должности капеллана. Просим высказать ваше к этому отношение», — говорится в анкете.
В настоящее время капелланы есть только в украинской армии. А духовными вопросами сотрудников полиции на постоянной основе никто не занимался.

Идея исправить этот «пробел» принадлежит главе украинского МВД Арсену Авакову. Еще год назад он анонсировал создание в Национальной полиции института капелланства.

По его словам, в среднем, полицейский за свою карьеру становится свидетелем около 200 критических ситуаций, поэтому нуждается в духовной поддержке.

Стоит заметить, что вскоре духовное утешение может понадобиться не только полицейским, но и сотрудникам СБУ, которым в современных условиях приходится работать в состоянии постоянного стресса.

Как сообщало EADaily, это произошло благодаря реформе, которую инициировали «соросята» из президентской партии «Слуга народа». Если она будет реализована, то спецслужба лишится значительной части финансирования и не сможет выполнять часть основных задач.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.