Медицина и здоровье

Спрогнозировано время начала спада заболеваемости коронавирусом в России

Спад распространения коронавируса в России в основной части регионов начнется в конце ноября. Такое мнение высказал в четверг, 19 ноября, эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Согласно его прогнозу, построенному на основании карты распространения инфекции по стране, основанной на официальной статистике, есть регионы, которые позже всех преодолеют так называемое плато, передает «РИА Новости».

Речь идет о регионах, где в настоящий момент наблюдается тяжелая ситуация с коронавирусом, в том числе в Санкт-Петербурге, Московской, Калининградской, Новгородской и Псковской областях, в республиках Чувашия, Карелия, Чечня, Крым и Коми, а также в Татарстане и Пермском крае.

Эксперт указал, что ситуация в стране с коронавирусом стабилизируется, однако основным фактором, влияющим на динамику прироста новых случаев COVID-19, по его мнению, является поведение людей, в частности соблюдение ими социальной дистанции и масочного режима, пишет «Газета.ру».

В этот же день представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович отметила, что соблюдение санитарно-гигиенических требований способствовало уменьшению числа случаев заражения COVID-19 в России.

В конце октября заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная спрогнозировала, что ежедневный прирост новых случаев коронавируса в России может остановиться в середине ноября. Тогда же она подчеркнула, что точные прогнозы о прекращении роста числа новых случаев COVID-19 в стране давать нельзя из-за недостаточной информации о развитии эпидемпроцесса коронавируса.

Вдобавок к этому Пшеничная также заявляла, что обострение ситуации с коронавирусом в России может произойти в феврале-марте.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предположил, что пик заболеваемости коронавирусом в стране придется на ноябрь. При этом он уточнил, что пиковая отметка для каждого субъекта будет отличаться, так как рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время.

По данным портала стопкороанвирус.рф на утро четверг в России зарегистрировано 1 991 998 случаев заражения коронавирусом, скончались 34 387 человек, выздоровели 1 501 083 пациента.

Наибольшее число случаев заболевания зафиксировано в Москве (526 630), Подмосковье (99 170), Санкт-Петербурге (88 088) и Нижегородской области (49 049).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.