В Мире

Новый железный занавес уже опустился, но он играет против Запада

Сербские СМИ рассказали о последствиях нового железного занавеса и изоляции России.

Начиная с 2014 года, западные страны пытаются изолировать Россию. Санкции, регулярные обвинения, политическое давление – все это составляет новый железный занавес, который опустился между Западом и Востоком. Сербские СМИ отмечают, что страны ЕС и США страны десятилетиями позволяют себе высокомерный тон в адрес России, хотя «американский век» на исходе.

Глава МИД России Сергей Лавров практически прямым текстом анонсировал прекращение диалога с Западом, поскольку он не имеет смысла. Теперь РФ может полностью погрузиться в сотрудничество с теми странами, с которыми это имеет смысл, с теми, с кем еще сохранилось это «взаимное уважение», и отказаться от контактов с ЕС и США.

Однако от этой изоляции выиграет не Запад, ведь сегодня экономическая ситуация в мире отличается от той, которая наблюдалась 30 лет назад. Например, на США приходилось всего 25 процентов мирового ВВП в номинальном выражении (в долларах США), но только 15% по паритету покупательной способности (ППС). При этом на Китай приходится 20% ППС.

Сегодня Индия, Китай и страны АСЕАН открывают самые большие рыночные возможности с наибольшим потенциалом роста в номинальном выражении. На эти государства приходится около 45 процентов мирового населения, а на США – всего пять процентов. Вся Евразия – это более 60 процентов

Что же касается России, то в 2019 году наша экономика составила примерно две пятых от немецкой в номинальном выражении, но была эквивалентна ей по паритету покупательской способности.

До сих пор никто не бросил вызов гегемонии США только потому, что Евразия отнюдь не монолитна и не образует антиамериканский блок. Но в экономическом плане она намного мощнее, в ней больше более образованных людей, и она сокращает технологический отрыв от Америки. А это значит, что «американский век» на исходе, если уже не подошел к самому концу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.