В России

В России появится первая федеральная территория — «Сириус»

В России появится первая федеральная территория, территорию под названием «Сириус» предложено создать в Краснодарском крае. Основы ее правового статуса закрепляются в законопроекте, который Государственная Дума приняла в первом чтении в среду, 18 ноября.

Документ развивает новые положения Конституции, где закреплена возможность создания федеральных территорий. Такие территории — это новый формат территориального образования, каждое из которых может иметь свое направление развития. Предполагается, что федеральные территории будут экономически самостоятельными, с собственным бюджетом.

Согласно рассмотренному проекту, федеральная территория «Сириус» — это «имеющее общегосударственное стратегическое значение публично-правовое образование, в котором в целях обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического и инновационного развития территории, повышения ее инвестиционной привлекательности, необходимости сохранения олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, создания благоприятных условий для выявления, самореализации и развития талантов, реализации приоритетов научно-технологического развития РФ устанавливаются особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности».

Местное самоуправление в федеральной территории будут осуществлять проживающие на ее территории граждане непосредственно в формах, предусмотренных российским законодательством, а также через органы публичной власти федеральной территории «Сириус». Это будет возможно в случае, если такие полномочия не переданы для осуществления органам местного самоуправления города Сочи.

Также будет создана система органов публичной власти федеральной территории, куда войдет представительный орган — Совет федеральной территории «Сириус», высшее должностное лицо — глава территории и администрация «Сириуса» как исполнительно-распорядительный орган. Также могут создаваться иные органы публичной власти.

Совет федеральной территории будет формироваться на 5 лет в составе 17 членов. Его возглавит председатель совета, у которого будет один заместитель.

Глава федеральной территории возглавляет ее администрацию. Он избирается советом по представлению Президента РФ на срок до 5 лет и не может занимать должность председателя совета. Отмечается, что главой может быть избран гражданин России, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в стране, не имеющий гражданства иностранного государства. Глава федеральной территории определит структуру ее администрации.

Организация федеральной территории «Сириус» будет существенно отличаться от привычных нам образований, подчеркнул в ходе обсуждения проекта глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«В границах территории органами публичной власти будет осуществляться государственное и муниципальное управление одновременно. Обращаю на это внимание: единственное сочетание всех уровней публичной власти одновременно»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Статус федеральной территории позволит ей стать экономически самостоятельной, а также взаимодействовать с Президентом России и правительством. Органы управления будут наделены достаточно широкими полномочиями.

«Это позволит им принимать оперативные решения и откроет возможности для развития и новых прорывных решений в образовании, науке, медицине и так далее»,

отметил парламентарий.

Крашенинников подчеркнул, что «Сириус» не предлагается сделать закрытым городом», наоборот, федеральная территория создается в интересах всех граждан России. Для нашей страны это новое и необычное явление, однако подобные территориальные образования существуют в других странах, добавил депутат.

Нормативные правовые акты РФ будут действовать на федеральной территории «Сириус» с учетом особенностей, устанавливаемых законопроектом. Также в документе определяется действие нормативных правовых актов других уровней на федеральной территории.

Проект закона может быть принят в трех чтениях до конца года. Кроме того, в Думе может появиться депутат от федеральной территории, сообщал ранее глава Комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.