Финансы

Будут ли платить материнский капитал за 3 ребенка в 2021 году и в каком размере

Программа материнского капитала в 2020 году, по указу Владимира Путина, была продлена в России до 2026 года. Но речь в ней идет только о семьях, в которых появился первый и второй ребенок. Существует ли маткапитал на 3 ребенка и каков его размер, граждане могут узнать в центрах социальной защиты и на портале Госуслуги в регионе проживания.

Материнский капитал на 3 ребенка носит региональный характер в 2020 и 2021 году

Официально в программу материнского капитала внесен пока только второй ребенок и все последующие. То есть родители могут получить сертификат на первого ребенка и на второго. Изменения были внесены в закон с 2020 года: ранее маткапитал можно было получить лишь на второго или любого последующего малыша. За первого никаких дополнительных привилегий, кроме региональных выплат детских пособий, семьям не предоставлялось.

Что касается появления в семье троих детей, то такое событие не остается без внимания местных властей. Дополнительные выплаты многодетным назначаются из регионального бюджета. В разных регионах льготы и размер краевого материнского капитала отличаются. Где-то матерям выплачивают единовременное пособие в размере 50-100 тысяч рублей, в других же назначают дополнительное ежемесячное пособие на ребенка.

Узнать, какую поддержку семья может получить на третьего ребенка в 2020-2021 году, граждане могут в центрах социальной защиты в регионе проживания.

Также специальную услугу стал оказывать портал Госуслуги: при рождении малыша матери (отцу), если она зарегистрирована там, автоматически приходит список всех льгот и выплат, которые она может получить на ребенка. Часть услуг даже не требует специального оформления — начисляются выплаты и льготы автоматически.

Размер материнского капитала на третьего ребенка в 2021 году

Материнский капитал на третьего ребенка в России пока не внесен в программу выплат по очень простым причинам: за двоих детей гражданам начали платить только в 2020 году, а значит, родить еще по одному малышу семьи элементарно не успеют.

Если есть уже двое детей, на одного из которых родители получили сертификат о начислении материнского капитала, то рождение третьего малыша для государства автоматически будет означать, что у родителей появился «второй» ребенок, ведь считать будут тех, кто еще «не оплачен».

Если в семье детей двое и ни на одного материнский капитал получен не был, то появление третьего ребенка будет значить, что заплатят семье за двоих детей — за второго и третьего соответственно.

Сумма материнского капитала на первого ребенка в 2020 году составляет 466 тысяч рублей. На второго ребенка дополнительно доплачивают 150 тысяч. В общей сложности семья может получить 616 тысяч рублей.

Предположительно, размер материнского капитала в 2021 году будет увеличен на 3,7%: на первого ребенка платить будут 483 тысячи, а на второго, при условии, что за первого сертификат получен не был, размер маткапитала составит 639 тысяч рублей. Если материнский капитал один раз был уже получен семьей, то доплата составит чуть более 155 тысяч рублей.

Будет ли введен дополнительный материнский капитал на третьего ребенка в России

В программу начисления, выплаты и последующей траты гражданами материнского капитала ежегодно вносятся изменения. И о появлении трех и более детей в семьях россиян власти также обещают позаботиться. Доплаты за демографический рост будут учтены в начислении материнского капитала.

Пока об отдельном маткапитале на третьего ребенка речь идет только на уровне каждого региона, где рождаемость стимулируется дополнительными пособиями и выплатами. На федеральном на данную тему обещают подумать уже в ближайшем будущем, когда в выплате капитала на третьего ребенка возникнет необходимость.

Так как программа на двоих детей работает только с 2020 года, выплаты на третьего ребенка будут востребованными не ранее 2022 года. До этого момента малыши, рожденные в семьях третьими и последующими, считаться для государства будут «вторыми», ведь получить сертификат до этого семьи могли лишь на одного ребенка.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.