Ремонт

Древесина для изготовления резных ножек

Зачастую ножки используются для комплектации массивной мебели, обладающей внушительным весом. Именно по этой причине для их изготовления лучше всего использовать твёрдые древесные породы: дуб, ясень и прочие. Если бюджет не ограничен, то можно отдать предпочтение изделиям из массива ореха, красного дерева либо венге, древесина которых отличается повышенной прочностью. Кстати, если вас интересует добротная мебель из массива дерева, то вам сюда.

Дуб

Высокопрочная и твёрдая дубовая древесина востребована в мебельном производстве. Она характеризуется долговечностью, устойчивостью к воздействию влаги, температурным колебаниям и развитию процессов гниения. У дуба очень красивая текстура. Но стоимость дубовых изделий довольно высока. А из-за твёрдости древесину сложно обрабатывать, нужны инструменты с режущими органами из хорошо закалённого металла.

Ясень

По своим свойствам массив ясеня во многом похож на дубовую древесину, но в отличие от неё обладает более светлой и не столь ярко выраженной структурой. Для ясеня свойствен высокий уровень твёрдости и отличные прочностные характеристики. Материал легко гнётся при обработке и не растрескивается при сушке. Но при эксплуатации изделий в условиях повышенной влажности могут появиться червоточины. Чтобы избежать таких неприятностей, предметы из массива ясеня в обязательном порядке следует покрывать антисептическими составами.

Бук

Массив бука имеет привлекательную текстуру и обладает повышенной прочностью, но в то же время отличатся лёгкостью в обработке. Древесина не подвержена растрескиванию и деформированию, даже в условиях режима ускоренной сушки. По сравнению с дубом, это дерево не столь устойчиво к воздействию влаги, поэтому ясень не подходит для изготовления изделий, который в дальнейшем будут эксплуатироваться в местах с повышенным уровнем влажности.

Красное дерево

Так называется дерево махагони, произрастающее на территории Центральной Америки. Его древесина характеризуется красивой текстурой, невероятной прочностью и устойчивостью к процессам гниения и развития патогенных микроорганизмов. Ножки из этого махагони стоят очень дорого, поэтому красное дерево используется для изготовления исключительно элитной мебели.

Орех

Для массива ореха свойственна высокая прочность и привлекательный внешний вид. Древесина проста в обработке и устойчива к влаге. При несоблюдении режима сушки не исключено растрескивание, но если подготовка выполнена в соответствии с технологическим процессом, то хорошо просушенная древесина отличается повышенной прочностью и не деформируется. Но изделия из ореха – удовольствие не из дешёвых.

Венге

Это дерево из тропиков, относящееся к ценным и дорогостоящим породам. Обладает твёрдостью и устойчивостью к механическим нагрузкам. У венге необычная текстура тёмного цвета с хорошо заметными чёрными волокнами. Правильно просушенная древесина очень долговечна, не подвержена влаге и распространению плесени и паразитов.

На стоимость изделия влияет порода древесины, размер, способ изготовления. Кроме того, при формировании цен учитывается, буде ли это стандартный или индивидуальный заказ. А резные ножки ручной работы порой оцениваются, как произведение искусств.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.