Общество

Похороны Армена Джигарханяна — видео онлайн трансляция

Легендарного артиста проводили в последний путь

Сегодня, 17 ноября, Россия прощается с легендарным актером и режиссером Арменом Борисовичем Джигарханяном. Он ушел из жизни в ночь на субботу в возрасте 85 лет.

Церемония прощания проходит в Московском драматическом театре, который создал и которым руководил Армен Джигарханян. Отдать дань памяти великого артиста пришли его бывшие коллеги, друзья, поклонники.

Среди присутствующих замечены Марк Рудинштейн, Бедрос Киркоров, посол Армении Вардан Тоганян и другие. У гроба все время находилась его вторая супруга Татьяна Власова, которая была рядом с Арменом Джигарханяном последний год его жизни.

Не было Виталины Цымбалюк-Романовской, последней жены режиссера, с которой он со скандалом развелся из-за обвинений в мошенничестве. Женщина заявила, что хочет запомнить любимого бывшего супруга живым.

Цымбалюк-Романовская уверяет, что Джигарханян мог прожить еще, если бы не его родственники. По ее словам, Армен Борисович хотел вернуться к ней, но ему не позволяли. Да еще и не обеспечили должный уход.

Сын Джигарханяна Степан призвал не обращать внимания на заявления Виталины, назвав ее «женой на час». Тем более, что прославленный актер последние месяцы жизни провел со своей второй женой Татьяной Власовой.

Прямая онлайн текстовая трансляция похорон Армена Джигарханяна

Близкие, коллеги и поклонники простились с народным артистом Арменом Джигарханяном, скончавшимся 14 ноября на 86-м году жизни. Несмотря на пандемию, церемонию прощания с легендарным актером было решено сделать открытой, чтобы все смогли отдать последние почести своему кумиру. Прощание состоялось в Московском Драматическом театре. Позднее артиста похоронили на Ваганьковском кладбище, рядом с дочерью.

19:34 Главное о печальных событиях сегодняшнего дня читайте в нашем материале.

16:33 Гроб опустили в землю под звуки маленького национального оркестра — музыканты на духовых играли традиционную армянскую мелодию. Вдова Джигарханяна Татьяна Власова долго не могла отойти от могилы.

16:02 Бывшая супруга Виталина Цымбалюк-Романовская отказалась идти на похороны. Сказала, что опасается родственников Джигарханяна.

15:45 Траурная процессия уже на кладбище. Гроб проносят к месту захоронения.

ФОТО: АЛЕКСАНДР КУЛИБАНОВ
ФОТО: АЛЕКСАНДР КУЛИБАНОВ

15:39 На Ваганьковское не пускают журналистов с телекамерами. Сотрудники охраны пересекают попытки представителей СМИ снять церемонию похорон. Нарушителям пригрозили тем, что за несоблюдение правил их выпроводят с территории.

15:37 Сегодня у театра Эдгарда Запашного остановили журналисты и попросили перед камерами сказать несколько слов о Джигарханяне. Отвечая на просьбу, он напомнил, что актер носил высокое звание народного артиста — самое высокое в нашей стране. Но даже этого было недостаточно, уверен Запашный: «Джигарханян больше этого звания».

15:15 Сегодня в театре не было пасынка артиста. Сын Татьяны Власовой стал для Джигарханяна родным, и, по слухам, все свое состояние Армен Борисович завещал именно ему. Сейчас Степан Джигарханян находится в США. Накануне он сообщил, что у него возникли некоторые проблемы с документами и он не может экстренно вылететь в Москву. Но пообещал скоро приехать, чтобы почтить память отца.

14:33 Теперь траурная процессия направится на Ваганьковское кладбище.

14:28 Гроб заносят в ожидающий у тротуара катафалк. Аплодисменты не утихают.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

14:25 Армен Джигарханян навсегда покидает свой театр. Поклонники провожают его аплодисментами.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

14:19 Несмотря на не самую тёплую погоду в Москве сегодня, люди, а их немало, продолжают стоять на улице, чтобы проститься с любимым артистом.

14:17 Вдова Татьяна Власова покидает здание через служебный вход.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

14:12 Сотрудники театра выносят траурные венки из зала и ставят их у портрета в фойе.

14:11 Теперь люди ждут в фойе, еще больше — на улице, у входа в театр.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ
ФОТО: АЛЕКСАНДР ТРЕГУБОВ

14:08 Все. Людей просят покинуть зал, чтобы встретить аплодисментами Армена Борисовича при входе в театр.

14:05 Официальное время церемонии подошло к концу. Но сотрудники театра не спешат убирать траурные венки и цветы. Тем временем, люди стоят в проходах, несмотря на запреты.

14:02 В зале появился актер Андрей Мерзликин.

14:01 Бедрос Киркоров покидает зал, опираясь на поручни.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

13:59 Харатьян читает стихотворение Евгения Евтушенко. И, покидая сцену, едва сдерживает слёзы: «Простите! Прощайте и до встречи, Армен Борисович».

13:58 Харатьян: «У армян есть мудрое изречение: «Возьму твою боль на себя». Я сказал её Армену Борисовичу, а он говорит мне: «Знаешь, есть ответ на неё: «Оставайся без боли». Сегодня мы остались без Армена Борисовича, и наша боль не утихает».

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

13:52 Пришел проститься с Джигарханяном заслуженный мастер спорта, футболист Евгений Ловчев. А также актер Дмитрий Харатьян.

13:52 Помимо работников театра, у каждого лестничного пролёта дежурят сотрудники полиции. Они просят людей соблюдать дистанцию и правильно надевать маски.

13:46 Во время панихиды на большом экране над сценой транслировались фотографии Армена Борисовича — кадры из фильмов, роли в спектаклях, семейный архив. Тихо звучала печальная музыка. Только что музыка на миг умолкла, и в зале повисла тишина.

ФОТО: АЛЕКСАНДР ТРЕГУБОВ

13:41 На улице уже ждет катафалк. Но траурная церемония продолжается: поток людей — нескончаемый.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

13:38 Звучат соболезнования от коллектива МГУ и ректора Виктора Садовничего: «Мы скорбим вместе с вами»

13:33 Пришёл Александр Розенбаум. Он возложил к гробу букет алых роз, поклонился Армену Борисовичу и поцеловал руку его вдовы. Затем произнес очень трогательную речь.

«Общаться с ним всегда было колоссальным удовольствием. Конечно, его будет не хватать. Много есть талантливых, но таких актёров как Армен Борисович больше не будет. Всё мельчает… Царствие ему небесное и покоя на том свете. Покоя, которого он так хотел».

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

13:23 С момента официального начала церемонии прошло уже почти 1,5 часа, но поклонники продолжают возлагать цветы в память о великом актёре. Несмотря на открытый формат церемонии, известных лиц среди пришедших совсем немного. Но, например, с самого начала в первом ряду зала сидит Бедрос Киркоров. Он прибыл к театру еще утром.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

13:20 Соболезнования от министра культуры Армении Араика Аратюняна: «Армен Борисович прочными нитями был связан со своей родиной и навсегда останется в памяти как великий артист, педагог, режиссер».

13:16 Со сцены продолжают зачитывать соболезнования от известных персон, политиков, деятелей культуры, творческих коллективов.

13:12 Каждые 20 минут у гроба меняется почетный караул.

13:11 Слева от гроба сидят близкие Армена Борисовича. Среди них — вдова актера Татьяна Власова.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

13:10 Соболезнования от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Армен Джигарханян был выдающимся деятелем культуры. Воплотил множество ярких образов в театре и кино. Он навсегда отстанет в нашей памяти».

13:06 Звучат соболезнования от Владимира Машкова и коллектива театра Олега Табакова: «Армен Борисович по-настоящему народный артист. Он внесён в книгу рекордов Гиннеса. Он работал с великими режиссерами — Анатолием Эфросом, Марком Захаровым… Разделяем вашу скорбь…»

ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ ПООБЩАЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ У ВХОДА В ТЕАТР. ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

13:01 Сцена утопает в цветах, а люди продолжают идти к гробу. Задерживаться в зале нельзя, того требуют санитарные нормы. Отдав последние почести артисту, поклонники выходят из зала по боковым проходам. Некоторые не могут сдержать слез. Кое-кто пытается задержаться, просит охрану позволить скорбеть в стенах любимого театра.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

12:55 Герасимов: «Я счастлив, что в 1972 году в театре Маяковского два талантливейших человека взяли надо мной опеку: Армен Джигарханян и Толя Ромашин. Каждое слово Джиги, как его звали в театре, всегда было объёмно, интересно, он гражданин, имеющий свою позицию. Когда я думал, как сыграть ту или иную роль, то думал, как ее сыграет Армен. Трудно представить, кто мог бы сделать это лучше него… «Дорогой Джига, я всегда тебя буду помнить!».

12:49 Актриса Людмила Поргина не смогла приехать на панихиду. Здоровье подвело: «С утра температура 38».

12:44 Пришел народный артист, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Пройдя в зал, он возложил цветы к гробу и несколько мгновений постоял рядом.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

12:41 Эдгард Запашный пришел проститься с Арменом Борисовичем, несмотря на новости о госпитализации брата Аскольда. Он молча возложил цветы, не поднимаясь на сцену.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

12:35 Кибовский: «Он, как комета, появился на театральной и киносцене. Дело не только в количестве ролей, которые он сыграл, а в качестве. Это мощнейший заряд, который получал зал, аплодировавший ему». Он же: «Он народный не только по званию, но по любви людей по всему миру. Его голос стал брендом. Эти неповторимые нотки, реплики, когда даже мультипликационные герои были Джигарханяном. Жизнь у него была сложная, со многими поворотами, но слава его не портила. Он как настоящий армянский коньяк — не закисал… Для меня его уход был неожиданным. Настолько в нём было запаса этой энергии, но, увы, судьба решила иначе. Есть люди, которые не заменимы. Само их присутствие, общение с ними задаёт высокую планку для молодых артисиов. Те, кто имел честь получить рукопожатие от Армена Борисовича, будут нести его силу Осталось драгоценное эхо его таланта».

12:33 Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский пришёл проститься с Джигарханяном. Перед тем как взять слово, он возложил цветы к гробу и несколько минут постоял у него. Затем выразил соболезнования семье.

ПРИЕХАЛ НАРОДНЫЙ АРТИСТ АЛЕКСАНДР ПАШУТИН. ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

12:28 Сидеть в зрительном зале запрещено, однако в первом ряду уже каждое место занято. Поначалу там были близкие и коллеги артиста. Но сейчас вплотную друг к другу сидят и поклонники, успевшие занять кресло.

12:27 Некоторые не хотят сразу покидать зал и просят разрешить остаться. «Ноги устали. Дайте сесть. Я все 1,5 метра соблюдать буду», — просит охранника женщина.

12:26 Соболезнования от посла Болгарии Атанаса Кристина: «Армен Джигарханян был наделён большим талантом, который воплотил в своих многочисленных ролях. Например, «Солнечный удар» по пьесе болгарского автора. Болгарские поклонники навсегда сохранят в памяти магнетизм его игры».

12:18 Со сцены звучит скорбная телеграмма от председателя Мосгордумы Шапошникова.

В ФОЙЕ ВЫСТАВЛЕНА ЭКСПОЗИЦИЯ К ЮБИЛЕЙНОМУ 25-МУ СЕЗОНУ ТЕАТРА. ПОСЛЕДНЕМУ В ЖИЗНИ ДЖИГАРХАНЯНА. ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

12:15 Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян: «Человек, который восхитил своим служением всю страну. Он возвысил советское театральное и киноискусство. Армен Борисович был незаурядным человеком, всю жизнь посвятил театру и культуре. Но главное, он не забывал свои корни. Всегда знал, что происходит в Армении. Джигарханян умел дружить и знал цену дружбе».

12:11 Началась официальная церемония прощания. Представитель армянской апостольской церкви читает со сцены соболезнования.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

12:07 Александр Воловик, президент Российского союза неправительственных организаций: «В «Месте встречи изменить нельзя» он создал образ жёсткого человека, которым сам не был. Удивительно, как он перевоплощался, а самое главное, он был Человеком с большой буквы. Мы познакомились еще в 1968 году, а с 1994 года всё время работали. Всегда Армен ждал от меня стихов. Армен говорил: «Давайте выпьем за этот стол, потому за ним собираются друзья!»

12:03 Со сцены продолжают зачитывать соболезнования. Мэр Москвы Сергей Собянин: «Ушёл из жизни замечательный мастер. Мы любили его за неподражаемую манеру исполнения, которой он наделял каждого из сыгранных им героев. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным».

12:03 Официально церемония должна начаться с минуты на минуту, но уже более 50 человек простилось с любимым актёром.

12:02 Бедрос Киркоров: «Никогда не видел его грустным… Он мог жить ещё, но болезни не спрашивают. Себя не берёг, с температурой выходил на сцену. Последний раз виделись на каком-то форуме. Он чувствовал, что болеет. Настоящие артисты всегда не берегут себя…»

12:00 Со сцены зачитывают соболезнования. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев: «Ушёл из жизни великий актер. Он одинаково прекрасно себя чувствовал себя на сцене, в кино, за экраном мультфильмов. Прошу передать искренние слова соболезнования семье».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко: «Глубоко опечалена известием о кончине Армена Борисовича. Он был настоящим творцом. Любящим жизнь и людей. Он оставил яркий след в искусстве и богатое наследие как великий актёр и мудрый наставник. Воспитал целую плеяду учеников и последователей. Почти четверть века возглавлял театр. Светлая и добрая память».

11:56 У входа в театр, говорит поклонница артиста Наталья: «Живу в соседнем доме. Часто виделась с ним. Он называл меня деточкой, говорил: «Здравствуй, деточка»… Мои дети ходили в этот театр».

11:54 Зал пока пуст. В первом ряду — лишь несколько человек из близкого окружения артиста. Сцена утопает в цветах. По обеим сторонам от открытого гроба сидят близкие Джигарханяна.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:50 Внезапно упал венок от артиста и режиссёра Нерсеса Оганесяна. «Это на счастье. Его просто не хотят отпускать с нашей грешной земли», — комментирует случившиеся женщина с двумя гвоздиками. Кланяется венку и крестится.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:49 Азис Аскарян, народный артист России: «Прекрасный человек. Мне удалось с ним работать в одной картине. Он был не унывающий, добрейший человек. Он всегда менялся, но всегда был в хорошем настроении. Третьего числа звонил и поздравлял его с Днём рождения… Он никогда не жаловался на своё самочувствие… Все его фильмы самые лучшие».

11:40 «Каждая его роль привносила что-то новое в искусство. Как жаль, что такие мастера уходят. Такие люди должны жить долго. Человек, который создал галерею образов. Всё оставляет свой отпечаток,» — говорит об Армене Борисовиче Зита, актриса Московского армянского театра.

11:38 Каждые 1,5 метра пола расчерчены специальной лентой для соблюдения дистанции. Напомним, церемония проходит в публичном режиме, несмотря на повышенный уровень эпидемиологической опасности в городе.

ПО ОБЕИМ СТОРОНАМ ВЫСТАВЛЕНЫ ТРАУРНЫЕ ВЕНКИ ОТ АКТЕРОВ, ТЕАТРОВ, ДРУЗЕЙ ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:36 «Для нас театр — родной дом. Смотрели все его спектакли. Нам его будет не хватать.Как теперь без него? Театр опустел. Пусть Земля ему будет пухом,» — делятся эмоциями пожилые поклонницы артиста.

11:35 На входе сотрудники театра измеряют температуру. Объявляют в рупор о соблюдении дистанции и масочного режима.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:32 «Выдающийся актёр, и ни одна роль у него не была проходной. Он прожил светлую жизнь…» — говорит поклонник Джигарханяна Сергей.

Поклонник Юрий делится впечатлениями от ролей артиста: Армен Борисович во всех фильмах живой, настоящий.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:27 У театра сейчас порядка 30 человек. Все проходят через рамки металлоискателей. При необходимости сотрудники охраны проверяют сумки.

11:26 Первые поклонники начинают заходить в театр.

11:25 Незадолго до ухода из жизни Джигарханян столкнулся с особенно серьезными проблемами со здоровьем. Его сын Степан косвенно подтвердил версию Цымбалюк-Романовской о том, что здоровье Армена Борисовича ухудшилось из-за затворнического образа жизни. Подробности.

ФОТО: ИВЕТТА НЕВИННАЯ

11:19 У входа в основном журналисты. Однако за 40 минут до официального начала траурной церемонии начинают стягиваться поклонники Джигарханяна. В основном — пожилые. Кто-то пришел с цветами. Они завернуты в бумагу, чтобы пережить холод. На термометре — 6 градусов мороза.

11:01 У входа в театр стоит траурный портрет Армена Борисовича. Несут первые цветы. Официальное начало панихиды — через час.

*****

Армен Джигарханян ушел из жизни в солидном возрасте после продолжительной болезни. По имеющимся данным, причиной смерти стала остановка сердца на фоне заболевания почек и ряда других хронических недугов.

Соболезнования родным и близким артиста, помимо поклонников, друзей и коллег, направили очень многие высокопоставленные лица, включая лидеров государств — президента Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ожидается, что в память об актере в российской столице будет установлена мемориальная табличка. Имя Джигарханяна также предложено присвоить театру, который он основал и возглавлял.

Последние годы жизни артиста были омрачены чередой скандалов, вызванных разладом в его личной жизни. Развод после непродолжительного союза с Виталиной Цымбалюк-Романовской стал непростым испытанием как для самого Джигарханяна, так и для его близких.

Прежняя супруга Татьяна Власова, с которой актер прожил без малого полвека, смогла простить ошибку любимого мужчины и приняла его в семью. По информации СМИ, сын Татьяны Сергеевны, ставший Армену Борисовичу родным, указан в завещании как единственный наследник. Однако вопрос наследства, по имеющимся данным, окончательно не решен и рискует спровоцировать длительные разбирательства.

Наши корреспонденты с 11 утра работают на церемонии прощания с Арменом Джигарханяном в Московском Драматическом театре и на Ваганьковском кладбище, где упокоится актер. В онлайн-трансляции  — фото, видео и новости о печальной церемонии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.