В Мире

США и Франция призвали РФ прояснить роль Турции в соглашении по Карабаху

Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан во время совместных переговоров заявили, что их страны признают действия РФ по Карабаху, но призвали Россию прояснить роль Турции в соглашении. Об этом заявил представитель Госдепартамента США по итогам переговоров Парижа и Вашингтона во вторник, 17 ноября.

По его словам, российская сторона пригласила в Москву сопредседателей из обеих стран для проведения совместного диалога. Дипломаты выступили с просьбой во время встречи внести ясность и объяснить параметры заключенного соглашения, в том числе роль Турции в нем, пишет «Федеральное агентство новостей».

9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября.

Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Ранее, 16 ноября, агентство Anadolu сообщило, что Эрдоган направил в парламент страны проект указа об отправке турецких военных в Азербайджан.

В тексте документа говорится, что отправка военных в эту страну предусмотрена просьбой Баку и соглашением с Россией о создании совместного центра по мониторингу за соблюдением мира в Карабахе.

При этом глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции 12 ноября заявил, что миротворческих подразделений Турции в Карабах направлено не будет, Анкара поучаствует в урегулировании ситуации в рамках мониторингового центра, который разместят в Азербайджане.

В Кремле также говорили, что миротворцами в Нагорном Карабахе будут выступать только российские военные.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.