Образование

Школьники на дистанционке начали выдавать себя за своих родителей

Старшеклассники описали ощущения

«Мне кажется, это очень эгоистично с их стороны» — именно так прокомментировала десятиклассница Настя ситуацию с родителями, которые поставили перед собой задачу вернуть с дистанционки своих чад в школу. Мы выяснили, как сами старшеклассники оценивают преимущества и недостатки учебы онлайн и почему сейчас им приходится притворяться своими же мамами и папами.

На дистанционку ушли ребята с шестого по одиннадцатый класс, но особенно актуальна эта проблема для выпускников — ведь это их последний школьный год и нужно готовиться к ЕГЭ.

Каждый день поступают противоречивые новости. Вчера, например, пришла информация, что все-таки хотят перенести итоговое сочинение. Это допуск к государственной аттестации, все выпускники по всей стране планировали писать его 2 декабря.

Одиннадцатиклассники готовились к нему с начала сентября. Огромное количество литературы прочитали, изучили все пять направлений, по которым могут быть темы. Этот выпуск вообще самый первый, кто не знает, какие конкретные темы дадут, их не озвучили – разработчики ЕГЭ решили усложнить задачу, кто же знал, что 2020 – не самое лучшее время для школьных экспериментов. И вот теперь не известно, что будет, перенесут ли сдачу и на когда? Лишнее время, нервы…

Но все же, как ни странно, в отличие от родителей, подростки готовы потерпеть и перенос сочинения, и дистанционку. Может быть, потому что понимают всю серьезность ситуации с коронавирусом. «Легко говорить, что дети не заболевают, что пожалеть нужно только взрослых, когда ты сам уже взрослый. Как будто бы нам наплевать на свою семью, на бабушек с дедушками, и мы за них не боимся», — вздыхает 16-летняя Соня.

Пока «ковид-отрицающие» родители находят время на сбор подписей президенту, на петиции по отмене дистанционного образования, у старшеклассников есть время только на учебу, и все равно, дистанционка это или нет.

«О том, как мы перегружены в выпускных классах, что спим по пять часов, а все остальное время зубрим, раньше почему-то мало кто задумывался, а теперь все разом разули глаза», — продолжает Соня. Так дистанционка ли самое главное зло?

Большое количество родителей жалуется, что в период дистанционного обучения учится не только ребенок, но и все его окружение, но так ли это?

«Вечером должно было быть родительское собрание, но такое ощущение, что нужно было оно только мне,- вспомнила событие недельной давности одиннадцатиклассница Ульяна, когда мы попросили рассказать её о смешных ситуациях на дистанте. – Мама сильно устала, папа, вроде, вообще не знал о встрече, а бабушка забыла, наверное, а мне что оставалось делать? Я вошла в чат от их имени».

Уж не знаю, насколько этот случай получился смешной, но точно нестандартный, получается, пока родители бастуют и протестуют, детям приходится не только учиться, но и решать организационные вопросы.

Кстати, на том собрании у нашей собеседницы Ульяны тоже поднималась тема о переводе всех обратно на очную форму обучения. «Могли хотя бы 11-е классы оставить, а всех распустить, у нас же ЕГЭ!!!» -, один за другим писали в чат собрания родители, хотя кто знает, может, это тоже были одиннадцатиклассники, притворившиеся ими? В таком случае, и правда, смешно. Кстати, школу Дианы отправили на дистант не просто так, там многие заболели.

«Вирус есть, к сожалению, от него умирают, его нельзя недооценивать, лучше обезопасить себя и свою семью, — начинает свой монолог Лена. – Но, с другой стороны, как выпускница 11 класса могу сказать, что это очень обидно — проводить последний год вне стен школы», — делится девочка своими переживаниями.

Почти всех выпускников-2021 волнует эта грустная перспектива, формулируют они ее по-разному, но суть одна: подростки очень переживают, что больше не встретятся с одноклассниками за партами и не отметят выпускной. «Это правда всех волнует, ведь после заявления об отмене массовых новогодних торжеств многие об этом думают, просто молчат, боятся «накаркать», — грустно улыбается 17-летняя Аня.

Все отлично запомнили Последний звонок онлайн в прошлом мае, когда выпускники выкладывали видео в соцсети, каждый сам по себе, у себя дома, в самоизоляции, в школьной форме и с ленточкой выпускника, со слезами на глазах.

Но разве это плохо – мечтать о хорошем? В конце концов, школьники – не как капризные звезды шоу-бизнеса. «Нет, мы не будем объявлять забастовки в ZOOM, чтобы в обязательном порядке требовать вернуть выпускной. Так как мы знаем, что здоровье важнее, чем «какое-то» прощание с детством», — считает Роман.

Большой минус дистанционного обучения, что садится здоровье. «Огромная нагрузка на зрение, иногда бывает вплоть до белых пятен в глазах после шести уроков за компьютером», — продолжает свой рассказ Лена.

Капли для глаз, а также подушка под спину во время уроков — очень болят мышцы, а физкультура у большинства свелась к прогулкам во дворе и в магазины, когда на них остаётся время.

Может показаться, что поколению «Z» должно даже нравиться все это, ведь, по сути, они родились в эпоху новых технологий и не знают жизни без них. «Одно дело сидеть ради удовольствия в соцсетях, а совсем другое – учиться без перерыва с помощью тех же гаджетов», — считает десятиклассник Артем.

«Лично мне больше по душе очная форма, так как присутствует зрительный контакт с педагогом»,- объясняет свою позицию за возвращение в школу 11-классница Дарья.

Дети говорят, что им бывает обидно за то, что учителям и родителям кажется, будто только им тяжелее всего. «Они уверяют, что борются за наши права, но нас самих при этом не обращают внимания», — размышляет десятиклассник Роман.

«В течении месяца я сдавал домашние задания по русскому языку, но моя учительница их, видимо, потеряла, все дошло до того, что она позвонила моим родителям, и они все накричали на меня, даже не стали выяснять обстоятельства», — рассказал Эмиль свою «смешную» историю.

«Смешных ситуаций не так много, больше печального, видно, как устают учителя, как расстраиваются они из-за продления дистанционного обучения, — замечает моя собеседница Лена, она в 11-м. – Я очень не хочу продолжения дистанционки, но прекрасно вижу, что другого, очевидно, пока не будет».

Так как же так вышло, что детям по сути приходится тяжелее, чем взрослым? «Нам не комфортно учиться вне школы, но мы понимаем, что коронавирусу все равно на наши чувства и переживания, нам проходится успокаивать родителей и учителей, которым кажется, что это только у них проблемы. А самое главное – мы волнуемся за своих близких. Ведь они могут тяжело заболеть, и мы не хотим, чтобы это случилось из-за нас», — волнуется Ульяна.

«Каждый родитель хочет только хорошего для своих детей, поэтому они так себя и ведут»- делает вывод одиннадцатиклассница Марина по поводу коллективной петиции родителей за отмену дистанта.

Все устали от непосильной нагрузки и неразберихи, взрослых тоже можно понять. Но кто поймёт детей?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.