Медицина и здоровье

Ученые связали диабет с регулярным употреблением яиц

Ученые из Китайского медицинского университета совместно с коллегами из Университета Южной Австралии и Катарского университета выяснили, что регулярное употребление куриных яиц существенно повышает риск развития диабета II типа. Исследование опубликовано в журнале British Journal of Nutrition в октябре.

Специалисты изучили данные о диете 8545 человек, которые собирались с 1991 по 2009 год. Установлено, что употребление больше 38 г яиц в сутки увеличивает риск диабета примерно на 25%. У людей, которые употребляют больше 50 г яиц (больше одного яйца) в день, риск заболевания увеличивается на 60%, пишет «Ридус». Уточняется, что среди женщин этот показатель был выше, чем среди мужчин.

Ученые убеждены, что полученные сведения доказывают увеличение риска диабета при регулярном употреблении в пищу яиц. В дальнейшем специалистам предстоит выявить точный механизм воздействия продукта на организм, пишет «Москва 24».

14 ноября диетолог Антонина Стародубова рассказала об опасности фруктовых соков для людей с диабетом. Она пояснила, что при отжиме во время приготовления сока теряются пищевые волокна и разрушаются стенки клеток фруктов, а уровень усвояемости сахаров организмом возрастает. Специалист порекомендовала пациентам с диабетом употреблять горький шоколад, ягоды и большинство фруктов в качестве замены сладостям с сахаром.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.