В Мире

Обрушит на США радиоактивное цунами – в Госдепе испугались новейшего российского вооружения

Вашингтон опасается того, что Россия применит ядерное оружие на фоне того, как США и НАТО подпираются к ее границам, размещая там собственные ракеты.

Сейчас в Восточной Европе находятся американские системы противоракетной обороны «Aegis Ashore». Особенность этих комплексов заключается в том, что они способны запускать и ударные боеприпасы, в частности, крылатые ракеты «Tomahawk».

Хотя в долгое время Штаты отрицали такую возможность, летом 2019 года они провели соответствующие испытания. Новейшая модификация Tomahawk была запущена при помощи установки Mk-41, которая используется в Aegis Ashore. Россия неоднократно высказывала свою обеспокоенность этим фактом. Теперь же беспокоиться приходится американцам.

В США испугались российского «Посейдона» из-за «радиоактивного цунами»

«Русские дали понять, что готовы отреагировать полномасштабным применением ядерного вооружения, если будет зафиксировано приближение хотя бы одной баллистической ракеты», — посетовал помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд.

По его словам, у Штатов «есть повод бояться». В этой связи он выразил надежду на то, что российская ядерная доктрина соответствует международным нормам, как заявляют в Москве. При этом чиновник указал на другую проблему для американцев – беспилотные субмарины «Посейдон».

«Посейдон» Фото: Минобороны РФ

Эту разработку российский лидер Владимир Путин анонсировал еще в марте 2018 года в своем послании Федеральному собранию. Президент подчеркивал, что такие беспилотники будут оснащаться и обычными, и ядерными боеприпасами.

«Вероятно, их оснастят ядерными боеголовками мощностью в несколько мегатонн, чтобы запускать в океан в период боевых действий, — предположил Форд. – Так они обрушат на американские города вдоль побережья радиоактивное цунами».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.