Общество

На что обращать внимание при выборе научного журнала?

Деятельность ученых тесно связана с публикацией статей, содержащих сведения о практических и теоретических результатах исследований. Начинающим специалистам сложно понять, в какие журналы стоит отправлять статьи, к тому же, в некоторых изданиях труды молодых исследователей берут неохотно, иногда отказывают в публикации материалов.

Авторы направляют статьи в другие малоизвестные журналы, их публикуют, но оказывается, что журналы не входят в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. В результате работа выполнена впустую, поэтому опытные авторы советуют студентам и аспирантам, публикующимся в первый раз, внимательно подходить к выбору сетевого научного издательства. Необходимо следовать определенным критериям.

Перечень ВАК

Наличие журнала в списке ВАК служит главным критерием выбора периодического издания. От этого пункта зависит допуск ученого к защите диссертации. Перечень ВАК нестабилен, в нем постоянно появляются и исчезают журналы, поэтому их список нужно внимательно проверять перед отправкой материалов в издательство. Необходимо выяснить, является ли журнал ВАКовским по специальности, и проверить наличие кода специальности в перечне.

Частота выхода и сроки опубликования материалов

Подбором издательской платформы и отправкой трудов следует заняться задолго до защиты диссертации. Материалы невозможно опубликовать в сжатые сроки. Формирование журнала занимает время, обычно они выходят раз в три месяца.

Не стоит забывать и про редакторскую и корректорскую подготовку, поиск научных рецензентов, составление отзывов. Эти действия требуют времени, лучше позаботиться обо всем заранее, чтобы с исследовательским трудом могли в спокойном режиме ознакомиться все заинтересованные лица.

Тематика

Известно, что редакции принимают работы, написанные на актуальные темы. Поэтому часто статья, не соответствующая этому требованию, откладывается в долгий ящик или совсем откланяется. Естественно, что необходимо писать труды на злободневные, интересные темы, но еще и проверять, какие конкретно тематики приветствует редакция конкретного научного журнала.

Основные проблемы

Подведем итоги и обозначим главные проблемы при подборе издательства:

  • отсутствие издания в списке ВАК, эту позицию нужно проверить на официальном сайте аттестационной комиссии;
  • возможность проверки членами редакционного совета текстов на уникальность. Эту проверку делают редко, но иногда она проводится;
  • необходимость поиска рецензентов в конкретной научной сфере, специалистов приходится искать самостоятельно;
  • работу нужно подготовить строго в соответствии с многочисленными редакционными требованиями издательства, которые основаны на международных стандартах издательского дела;
  • не всегда работа публикуется в заявленные сроки.

Отказ в публикации: что делать?

Отказ в размещении статьи приходит редко, только в случае полного несоответствия текстов и графического материала требованиям редакции. Не стоит тратить время на споры, лучше учесть конструктивные замечания, не теряя время, отправить статью в другой журнал.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.