В Мире

Байден может оказаться худшим кошмаром для русофобской Украины

Победа Джо Байдена на выборах президента США вселила в украинцев ложную надежду.

Принято считать, что кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден будет занимать крайне жесткую позицию по отношению к России и обязательно поможет Украине, в том числе закончит конфликт на Донбассе, причем на условиях Киева.

Но на самом деле, Байден может оказаться весьма непредсказуемым президентом. Что касается Украины, то, как отмечает местное издание «Главред», у демократов весьма напряженные отношения с Зеленским. Порошенко и Луценко тоже не могут похвастаться теплыми отношениями с победителем президентской гонки, поскольку начали сливать команде Трампа компромат на Байдена и его сына, в надежде получить поддержку.

Также ошибочно полагать, что демократ всегда был сторонником жесткой линии по Донбассу. Именно он, совместно с Викторией Нуланд, давил на украинские власти по внесению изменений в конституцию по особому статусу Донбассу и принятию прочих «минских» законов. При Трампе этот процесс заглох, а на Украину начали поставлять летальное оружие.

Что же касается России, то неизвестно, будет ли Байден продолжать политику жесткого и бессмысленного давления на РФ. Некоторые демократы отмечают, что постоянное усиление санкционного давления контрпродуктивно и лишь толкает Москву к укреплению союза с Китаем и США нужно переходить к более гибкой стратегии. Над Байденом не будет висеть обвинение в связях с Путины, а значит, он сможет более успешно наладить отношения с Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.