Медицина и здоровье

Добровольцы сообщили о побочных эффектах от вакцины Pfizer

Добровольцы, вызвавшиеся испытать на себе новую вакцину от COVID-19 от американской фармкорпорации Pfizer, пожаловались на наличие неприятных ощущений после прививки. Об этом во вторник, 10 ноября, пишет британское издание Mirror.

Свыше 43 тыс. человек в шести странах поучаствовали в третьем испытании вакцины Pfizer и немецкой биоинженеринговой компанииBioNTech. Испытание проходило «вслепую»: пациенты не знали, вкалывают ли им препарат или плацебо.

Некоторые добровольцы заявили о появлении головной боли, жара и ломоты во всем теле. Другие сравнили ощущения после получения вакцины с «тяжелым похмельем».

9 ноября BioNTech и Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины, показавшей более чем 90-процентную эффективность от COVID-19. Заявку на регистрацию препарата в США планируется подать уже в ноябре.

Ранее 10 ноября стало известно, что вакцина от Pfizer и BioNTech должна храниться при температуре -70 градусов, что может затруднить ее доставку.

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила о намерении ЕС подписать контракт с BioNTech и Pfizer на закупку 300 млн доз вакцины от COVID-19.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус отмечал, что новости об успешных результатах испытаний вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech обнадеживают.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.