Общество

Может ли человек бегать без головы?

На ночь глядя вот такая жутенькая тема.

То, что курица например может бегать без головы мы прекрасно знаем. Очень известная история про петуха, который 18 месяцев прожил без головы. А вот такая история уже давно бродит про человека в интернете:

В 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга (Diez von SchauMburg, в других источниках его имя записано как Diez von Swinburg) и четырех его единомышленников за то, что они восстали против его величества и тем самым «нарушили спокойствие страны». Смутьянам должны были отрубить головы. Перед казнью, согласно традиции, Людвиг Баварский спросил у Дица фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Диц попросил короля помиловать своих приговоренных друзей в случае, если он, обезглавленный, сумеет пробежать мимо них.

Вот что было потом…

При этом фон Шаунбург уточнил, что приговоренные должны стоять в ряду на расстоянии восьми шагов друг от друга. Помилованию же подлежат лишь те, мимо кого он, лишившись головы, сможет пробежать. Монарх расхохотался, выслушав этот бред, и пообещал исполнить желание обреченного. Диц расставил своих друзей вряд, тщательно отмерив шагами оговоренное расстояние между ними и опустился на колени перед плахой. Свистнул меч палача. Белокурая голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело… вскочило на ноги и на глазах у обезумевших от ужаса короля и придворных, орошая землю потоками хлещущей из обрубка шеи крови, стремительно промчалось мимо приговоренных. Миновав последнего из них, то есть сделав более 32 шагов , оно остановилось и рухнуло на землю. Король сдержал слово и помиловал мятежников.

Вот такая история. Некоторые говорят, что документального подтверждения этой истории нет.. Насколько это правда или вымысел, никто сегодня сказать уже не может

Другие говорят, что была такая история с германским пиратом Штёртебекер. Он сумел спасти половину команды своего корабля, пройдя мимо них без головы….. Дело было в 14 или 15 веке в одном из городов Ганзейского союза… Или например вот что пишут: «Мне тут однажды дядька знакомый историю рассказал, как у них на объекте баллон сварочный рванул. Сварщик метров 150 пробежал без половины черепа. Приехавшие врачи сказали что быть этого не могло. Не могло но случилось же.»

А третьи утверждают, что если бы голову срубили на бегу, то человек еще наверное может пробежать по инерции какое то расстояние и то навряд ли сильно значительное.

Спинной мозг появился в эволюции раньше головного, и первоначально именно он управлял всей жизнедеятельностью организма, в том числе движениями. В дальнейшем двигательные центры, возникавшие в головном мозгу, не заменяли спинные, а «надстраивались» над ними. У птиц и млекопитающих спинномозговые двигательные центры работают под полным контролем центров головного мозга. Однако если головной мозг отделен от спинного, спинные центры какое-то время могут работать автономно. Так, собака с отключенным или отделенным от спинного головным мозгом способна совершать чесательные движения или сгибать и разгибать все четыре лапы при раздражении одной из них. Если такую собаку поставить на бегущую дорожку (закрепив в подвеске, чтобы не падала), она будет совершать скоординированные шагающие движения. У птиц возможности «освобожденного» спинного мозга еще больше. У человека собственная активность спинномозговых двигательных центров может проявляться в первые месяцы жизни (шагательный рефлекс новорожденных). По мере развития высшие отделы нервной системы настолько подчиняют себе ядра спинного мозга, что те утрачивают способность к автономной работе.

Мы много обсуждали историй, как люди жили без мозга, кто то с ломом в голове, а кто то с половиной головы

Так как вы думаете, есть какое то здравое зерно в этой невероятной истории?

А вот кстати, видео, как курица ходит без головы:

…ну ладно, ладно, не ругайтесь :-)

Вот настоящая:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.