Медицина и здоровье

Алкогольная зависимость — заболевание или ничего более чем отсутствие силы воли?

Одно из самых распространенных психических заболеваний современности – алкоголизм. Он имеет различные проявления, степени и влияние на человеческую жизнь.

Длительное потребление алкоголя приводит к нарушениям внутри человеческого организма. Например, ухудшается тонус кожи, работа сердца и печени, ухудшается репродуктивная функция. Алкоголь так же повышает развитие рака.

В современности существует тонкая грань между зависимостью и обычной любовью к алкоголю, которую можно контролировать. Как правило, люди, страдающие алкогольной зависимостью, утверждают, что они спокойно могут отказаться от алкоголя на любой промежуток времени.

Последствия отказа от алкоголя при алкоголизме

Однако, когда приходит момент отказа (по медицинским показаниям или любым другим причинам), начинается период, так называемой «ломки» — критической потребности организма в каких-либо веществах (алкоголь, сигареты, наркотики).

В этом состоянии человек не просто хочет выпить, но тело проявляет потребность. Если человек с зависимостью от алкоголя долго не будет пить может начаться:

  • Тошнота
  • Головокружение, головные боли
  • Усталость
  • Нетипично сильная тяга к сладкому/сигаретам (любому другому веществу, вызывающему удовлетворение)
  • Раздражительность
  • Дрожь в теле

Если же здоровый человек, выпивающий раз-два в месяц откажется от алкоголя, его состояние только улучшится, кожа станет более упругой и настроение поднимется.

Различные составляющие алкогольной зависимости

Итак, что же делать человеку, при алкоголизме. Отказ приводит к плохому самочувствию, а плохое самочувствие к возвращению к выпивке. Если есть возможность, стоит обратиться к специалисту. Ведь алкогольная зависимость, как правило, обусловлена психологическими травмами и нерешенными проблемами. Для такого человека, алкоголь – способ избегания проблем, а не желание выпить с друзьями в вечер пятницы.

Разобравшись сперва с психологическими составляющими зависимости, можно начинать принимать специальные медикаменты (прописанные исключительно лечащим врачом, не выбранные самостоятельно!), подавляющие физическую тягу к алкоголю. Хорошие специалисты, способные помочь в деле борьбы с алкоголизмом и наркоманией есть здесь — https://rckovcheg.ru/.

Если же отказ от алкоголя происходит не в связи с ухудшением здоровья или рекомендацией врача, стоит отказываться от него постепенно. Постепенный отказ подходит людям, зависящим от алкоголя исключительно эмоционально, не физически. Часто люди, любящие выпить, при резком отказе, переходят на сладкое – в результате набирают вес. Если человек пьет ежедневно – выпивать раз в неделю (не бутылку водки, а немного!).

Так же не стоит забывать, что желание выпить с друзьями несколько раз в месяц или потребление алкоголя в контролируемых количествах не является проблемой, требующей обращения к врачу. Стоит адекватно оценить состояние человека (или же собственное, что является гораздо более сложным заданием) и понять, требуется ли лечение или полный отказ. Полный отказ, конечно, имеет место быть при сильном воздействии алкоголя на ваш организм и ухудшение состояния в связи с количеством или качеством потребляемого алкоголя.

При правильном питании и занятиях спортом, организм легче перенесет процесс замены одной привычки другой. Не будет такой сильной тошноты и головокружений. Если человек не пьет 2-3 недели, а желание не проходит – имеет место зависимость. Самое время идти к врачу, который выпишет курс медикаментов для окончательного избавления от влияния алкоголя на повседневную жизнь и самочувствие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.