Медицина и здоровье

Что входит в состав шампуня

Уход за волосами — один из обязательных пунктов для каждого современного человека, ведь именно волосы являются частью образа. Особенно этот пункт касается женщин: недаром французы — знатоки красоты — твердят, что чистые волосы уже сами по себе являются прической, ничего дополнительного и выдумывать не нужно. Итак, знакомьтесь: его величество шампунь!

Сегодня палитра шампуней вполне может поразить любого человека: очищающие и придающие объем, ускоряющие рост волос и выравнивающие, для окрашенных, кудрявых волос. Кстати, здесь — https://bonvivant.ua/hair/shampoo/france/ представлен огромный выбор качественных французских шампуней.

Безусловно, шампунь сам по себе не сделает волосы роскошными, здесь необходимо думать и о витаминных добавках для волос, и о применении комплексных средств — различных масок для волос, бальзамов, ополаскивателей, кондиционеров, эмульсий. Однако сейчас разговор о шампуне, вернее о том, из чего же он состоит и что важно знать при выборе.

Важные компоненты шампуня

Самыми главными составляющими любого шампуня считаются детергенты или, иными словами, синтетические моющие вещества.

Именно им принадлежит роль освободить волосы от различных загрязнений, поверхностных или глубинных. Другие вещества — ПАВы — поверхностно-активные, если расшифровать аббревиатуру, присутствуют для того, чтобы поглощать жиры, растворять их и выводить в процессе мытья головы.

Сегодня на слуху различные сульфаты, причем некоторые специалисты вполне допускают их наличие в шампунях, а иные же ратуют лишь за органические шампуни «без химии». Именно синтетические вещества создают столь любимую многими ароматную пену, которая на самом-то деле и вбирает в себя всю грязь. Примечательно, что именно благодаря этим веществам волосы можно помыть не только в горячей, но и в прохладной воде, а эффект будет одинаков.

Различные добавки — стабилизаторы и загустители, масла и жирные кислоты, ланолин и вытяжки из трав — призваны еще больше расширить влияние шампуня на волосы. Здесь можно говорить уже и о степени ухода, а не только о качестве очищения.

Ароматизаторы и внешний вид шампуня

Те, кто скажут, что запах шампуня не играет особенной роли, наверняка буду лукавить. Приятное очищение волос сопряжено и с наслаждением от запаха, причем не только в процессе мытья, но и после него. Поэтому в каждый шампунь добавляют отдушки, красители для приятного внешнего вида и соответствия названию: вполне приемлемо, чтобы клубничный шампунь был красным, а травяной — зеленым.

Специальные добавки

Существуют шампуни, которые нацелены на решение определенных проблем. Так, это может быть борьба с перхотью: тут в состав добавляют экстракты трав и растений, например, мяты.

А вот белки, внедренные в композицию шампуня, послужат укреплению структуры любых волос.

Силикон используют тогда, когда хотят придать волосам после мытья дополнительный объем. Очень часто в составах шампуней можно встретить и различные питательные комплексы, это также важно.

В общем, выбирая шампунь, стоит изучить его состав. Специалисты считают, что чем больше компонентов включено в тот или иной шампунь, тем он лучше. Кроме того, не нужно забывать и о том, что бич третьего тысячелетия — аллергия — и здесь подстерегает многих из нас: покупая совершенно новый шампунь, стоит попробовать его, а значит, не имеет смысла приобретать сразу большую упаковку. Идеальным вариантом при склонности к подобным реакциям организма будут пробники — небольшие порции шампуня в одноразовой упаковке.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.