Медицина и здоровье

Ученые опасаются новой смертельно опасной пандемии

Американские ученые заподозрили вирус Нипах в способности со временем превзойти по своей смертоносности и охвату территорий коронавирус COVID-19.

Руководитель исследования доктор Джонатан Эпштейн указывает на опасность вируса Нипах, который уже ежегодно вызывает вспышки смертельного зоонозного заболевания в густонаселенных районах Бангладеш и Индии. Поясняется, что данный вирус передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного, например, летучей мыши. Так как от вируса Нипах до сих пор нет ни лекарства, ни вакцины, то уровень летальности у зараженных им достигает 90%, сообщает Express.

Особую тревогу у Эпштейна вызывает то, что Нипах имеет тенденцию к охвату новых территорий, и его вспышки участились даже в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями. Пока Нипах труднее, чем COVID-19 передается от человека к человеку, но у летучих мышей за счет мутации может появиться штамм вируса с измененными свойствами. По мнению Эпштейна, «если это произойдет, результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни», симптомы которой похожи на такие жуткие заболевания, как японский энцефалит и малярия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.