В Мире

Кто такой мистер Байден: что нужно знать о победителе президентских выборов в США

«Если мы дадим Дональду Трампу остаться на восемь лет в Белом доме, он навсегда изменит нашу нацию, то, чем мы являемся. И я не могу просто стоять и смотреть, как это происходит»
Джо Байден

Выдвинувшись на пост президента США в этом году, Джо Байден пообещал избирателям не золотые горы, а всего лишь спокойствие и стабильность — то, что для многих оказалось в дефиците за четыре года, пока у руля был Дональд Трамп. Показателем того, насколько разобщены и фрустрированы люди к концу 2020-го, стали итоги выборов, несколько суток державших Штаты и весь мир в напряжении. Что тут говорить, если ставки букмекеров перевернулись с ног на голову за одну ночь, когда демократам поддались колеблющиеся штаты Аризона, Мичиган и Висконсин. Трамп из лидера мгновенно стал аутсайдером, а страна замерла в ожидании решающих данных из Пенсильвании.

Сонный Джо, как прозвал соперника Трамп, уверенный, что Байден сильно уступает ему в уровне интеллекта и вообще слишком вялый для политика, теперь будет управлять США. Кто он такой и как смог завоевать доверие американцев?

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В 70-х Байден был самым молодым сенатором, а теперь (если республиканцы не смогут оспорить результаты) станет самым старым президентом Соединенных Штатов. В день выборов в соцсетях появилось видео, которое сторонники Трампа тут же попытались использовать, чтобы доказать, что Джо уже не тот, память его подводит и в таком возрасте управлять страной — безумие. В ролике Байден говорил сумбурно, назвал внучку именем своего погибшего сына, а потом исправился, вспомнил, как ее зовут, и… опять ошибся, перепутав с другой внучкой.

Сложно сказать, что в эти минуты происходило в голове у Байдена, очевидно, находящегося в сильном стрессе и под серьезным давлением. Однако, зная историю его семьи, подшучивать над этим совсем не хочется.

В конце 1972-го 30-летний Джо готовился приступить к работе сенатора: карьера молодого и перспективного политика начала двигаться в гору, а дома его ждала жена Неилия, дочь и сыновья. Байден встретил Неилию еще в университете и полюбил с первого взгляда. Она была умна, полностью поддерживала решения любимого и сыграла важную роль в его предвыборной кампании. После всех своих достижений и рождения троих детей пара с воодушевлением ждала, каким будет следующее большое событие в ее жизни, и ответ пришел 18 декабря 1972-го.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

За неделю до Рождества Джо перебрался в новый кабинет в Вашингтоне, а Неилия готовилась к празднику дома, в Делавэре. Около двух часов дня она вместе с детьми решила съездить в торговый центр, до которого семья так и не добралась. На перекрестке в их машину на полной скорости врезался грузовик, протащив автомобиль около 50 метров и оставив позади след из разлетевшихся листовок «Байдена — в сенаторы!».

Неилию и детей доставили в больницу, но для нее и для ее годовалой дочери было слишком поздно — врачам оставалось только назвать время смерти. Двум мальчишкам повезло: трехлетний Бо отделался переломом ноги, а двухлетний Хантер — трещиной в черепе. Джо не сразу передали, что произошло, но он почувствовал неладное и понял все по лицу сестры, тихо сказавшей: «Нужно вернуться домой, там кое-что случилось». «Она умерла, да?» — тут же ответил Байден.

Фото: Herald Tribune
Фото: Herald Tribune

Позже Джо признался, что совершил бы самоубийство, если бы у него не осталось двое детей, уже потерявших мать и сестру. Он нашел утешение в сыновьях, все время проводил в их палате и там же принял присягу на пост в сенате. Спустя несколько лет он встретил Джилл — будущую первую леди США, жениться на которой Байдена тогда уговорили сыновья, сразу ее полюбившие.

Фото: Bettmann / Getty Images
Фото: Bettmann / Getty Images

Пять лет назад старший сын Байдена, восходящая звезда политики Бо, умер от рака мозга в возрасте 46 лет. История семьи Джо сделала вопрос здравоохранения очень личным для него. Байден уверен, что США удастся создать лекарство от рака, он обещает обеспечить людям доступную медицину и этим заработал репутацию эмпатичного и доброго семьянина, что выгодно отличает его от соперников.

Барак Обама и Джо Байден на похоронах Бо Байдена. Фото: Getty Images
Барак Обама и Джо Байден на похоронах Бо Байдена. Фото: Getty Images

Большинство знает Байдена как вице-президента и близкого друга Барака Обамы, которого Джо называет своим братом. В 2008-м его участие помогло Обаме получить голоса белых работяг, а теперь опыт Джо расположил к нему темнокожих американцев. Для сограждан Байден стал символом спокойствия в безумном мире, где их президент считает коронавирус вымыслом, позволяет себе, мягко говоря, скандальные высказывания о смертности людей, меньшинствах, других расах, женщинах и даже Лил Пампе, которого он называет Литтл Пимпом.

Для Джо третья попытка попасть в Овальный кабинет оказалась счастливой: в 1988-м он снял свою кандидатуру из-за скандала с плагиатом речи лидера другой партии, а в 2008-м отказался от президентских амбиций, чтобы помочь Обаме. В 2020-м он не просто наверстал упущенное, но и установил по дороге несколько рекордов. Байден собрал больше голосов, чем любой другой кандидат в истории (>74 млн!), а явка на эти выборы стала самой высокой за последние 120 лет.

Однако не обошлось в его полувековой политической карьере и без крупных скандалов. В юности Байден жил в приличном белом районе и добирался на работу (в бассейн, где Джо был спасателем) через гетто, понимая, как трудно там живется людям. В городе еще процветала сегрегация, против которой Байден поначалу выступал, правда, только до начала карьеры политика. В 1972-м он считал, что разделение белых и темнокожих в школах должно оставаться в силе. В 1994-м, когда преступность достигла немыслимых высот, Байден стал одним из инициаторов билля, от которого в конечном счете тюрьмы оказались переполненными (причем особенно это отразилось на количестве темнокожих заключенных). Все это хорошо знают активисты движения Black Lives Matter, которые более лояльны к Байдену, чем к Трампу. Дружба с Обамой многое изменила, а бассейн в городе Джо, к слову, теперь назван в его честь.

У Байдена едва не возникло куда более серьезных проблем из-за возможной связи с украинской фирмой Burisma, в руководстве которой шесть лет назад работал его сын Хантер. Политика подозревали в общении с главой компании в 2015-м, когда Джо занимал пост вице-президента США. На это указывали электронные письма, опубликованные изданием New York Post, в одном из которых глава компании лично благодарил Хантера за организацию встречи с его отцом. Однако подлинность этой информации была под большим вопросом. Материал был заблокирован в Фейсбуке и Твиттере для дальнейшего фактчекинга, а сам Джо отрицает все обвинения. Четыре года назад похожая ситуация произошла со сливом писем Хиллари Клинтон, на карьере которой это сказалось не лучшим образом, но на шансы Байдена эта схема повлияла слабо.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В твиттере Джо уже красуется надпись «избранный президент», хотя впереди его ждут долгие судебные баталии со штабом Дональда Трампа, не признающего выборы честными. Действующий президент уверен, что Байден вырвался вперед в тех штатах, где нарушали правила: принимали голоса после дня выборов, не допускали наблюдателей от республиканцев и применяли разные схемы, чтобы обеспечить победу демократам. Исхода этого голосования люди ждали несколько дней, нетерпеливо обновляя новостные сводки, а спецслужбы готовились усилить охрану Байдена, поскольку ситуация накалялась с каждым часом. Однако сам Джо, похоже, давно был уверен в благополучном исходе, да и выборы — это только начало и вовсе не самое сложное, что теперь ему предстоит.

«Америка, для меня большая честь быть избранным вами, чтобы управлять нашей великой страной. Впереди нас ждет тяжелая работа, но вот что я вам обещаю: я буду президентом для всех американцев — неважно, голосовали вы за меня или нет. Я оправдаю надежды, которые вы на меня возложили. Пришло время оставить позади гнев и споры и объединиться как нации. Америке пора стать единой и залечить раны. Мы Соединенные Штаты Америки, и нет ничего невозможного, если мы действуем сообща»
Джо Байден Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.