Финансы

Держателей банковских карт предупредили о новом необычном способе кражи денег

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт россиян — с помощью видео, смонтированного из кадров с пресс-конференции правительства. Об этом предупредила эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

Как рассказала специалист, в роликах использованы кадры выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева, а также главы ФНС Даниила Егорова. Видео стилизовано под выпуск новостей, в конце которого приводится инструкция по получению «компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства». При этом к видео прикрепляется ссылка на фишинговый сайт, имитирующий сайт госорганов.

Злоумышленники обещают получение выплаты на карту в течение десяти минут — причем жителям не только России, но и СНГ. Для этого необходимо ввести личные данные и номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», — предупреждает Шумакова.

Эксперт посоветовала не переходить по сомнительным ссылкам, использовать официальные сайты государственных органов, не раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код.

«Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш телефон от госорганов и с сайта госуслуг. Если сообщение содержит просьбу перезвонить по незнакомому номеру, игнорируйте его», — рассказала она. Ранее Ruposters писал о том, что россияне рискуют столкнуться с мошенничеством при неправильном использовании банковских карт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.