В Мире

Выборы в США пошли по самому плохому сценарию: американская демократия раскололась

Трамп требует остановить подсчет голосов и готовится обратиться в суд – грядет противостояние демократов и республиканцев.

В Соединенных Штатах продолжает подсчет голосов после выборов. На данный момент лидирует Джо Байден. Но опасная риторика Трампа насчет «мошеннических» выборов превращается в само-реализующееся пророчество. Постоянные высказывавшиеся Дональдом Трампом сомнения в эффективности базовых институтов американской власти достигли желаемого им результата: сверхдержава больше не верит в свою собственную демократию.

Выборы 2020 года должны были стать для демократов реваншем за сокрушительное поражение в 2016. Но вместо электорального нокаута Трампа, Джо Байден получил отчаянную борьбу, которая не собирается останавливаться и после выборов.

Американское издание The New Yorker отмечает, что Байден еще может как-то закончить ее в свою пользу, но он не сможет погасить те нескончаемые юридические баталии, которые, скорее всего, последуют за любым исходом выборов, и которыми Трамп уже давно угрожает своему сопернику.

Напомним, нынешний президент заблаговременно практически полностью заполнил Верховный суд республиканцами. Последнее назначение произошло за восемь дней до выборов, причем к этому момент около 60 миллионов американцев уже отдали свои голоса.

Все это говорит о том, что Трамп готовится к долгим судебным процессам после подсчета голосов, если результат будет не в его пользу. Американские выборы уже пошли на наихудшему сценарию. Теперь демократы и республиканцы еще долго будут заняты противостоянием друг с другом, отвлекаясь от внешней политики.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.