Общество

Россиянам возместят оплату тестов на коронавирус

Союз потребителей России выступил с инициативой возмещать гражданам оплату теста на COVID-19.

Гражданам России, которые сделали платный тест на коронавирус в частных клиниках, предложили возмещать эти расходы из бюджетных средств. Впрочем, такая помощь будет предоставляться не всем, а только уже инфицированным россиянам и членам их семей.

С таким предложением выступили Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП). Ранее в эти организации начали поступать обращения граждан с жалобами на дополнительные расходы на анализы на COVID-19. Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в госполиклиниках нужно ждать своей очереди две-три недели.

По требованиям Роспотребнадзора сожители заболевших COVID-19 должны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если анализ покажет, что патогена в организме нет, человеку не нужно будет соблюдать карантин, и он сможет свободно передвигаться. Плюс два контрольных теста сдают те, кто выздоровел – без этого врачи не закроют больничный.

Теоретически, анализ можно сдать бесплатно по программе ОМС. В Москве доступна запись за три дня. Но в регионах своей очереди можно ждать две или три недели.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.