Финансы

В кремле прокомментировали падение курса рубля

Зависимость от экспорта в большинстве секторов российской экономики поэтапно сокращается. Об этом заявил 2 ноября журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя снижение курса национальной валюты.

По словам представителя Кремля, власти России продолжают планомерную работу по сокращению последствий для россиян с недостаточно высокими доходами из-за изменчивости мировых рынков валют.

«На макроуровне ситуация абсолютно стабильная и в плане стабильности банковской системы, и всего остального», — заверил он журналистов. Внутренний рынок, по словам Пескова, сокращает зависимость от волатильности валют.

Он привел заявление президента страны Владимира Путина о том, что по мере того, как Россия сокращает зависимость от импорта, волатильность все меньше влияет на динамику цен, пишет «Газета.ру». Как отмечал российский лидер, важны предсказуемость и стабильность курса рубля, и Центральному банку и правительству удается их поддерживать.

Песков добавил, что в настоящее время любая мировая валюта находится «под серьезным негативным давлением».

В 11:22 мск понедельника курс евро в ходе торгов на Московской бирже составил 94,03 рубля, курс доллара в 10:24 мск поднялся до 80,57 рубля. В октябре Путин заявил, что ситуацию с курсом американского доллара в случае победы на выборах президента США кандидата от демократов Джо Байдена трудно предсказать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.