В России

Путин станет пожизненным сенатором?

Собственно об этом говорили еще во время обсуждения поправок в Конституцию. Путин внес в Госдуму законопроект, теоретически позволяющий ему стать сенатором до конца жизни

Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о порядке формирования Совета Федерации:

— Предложил расширить перечень оснований для лишения сенаторов и депутатов полномочий.

— Ввел право президента назначить пожизненных сенаторов.

— Оговорил возможность для экс-президента стать сенатором — бывший глава государства может претендовать на пост пожизненного сенатора в течение трех месяцев со дня прекращения полномочий главы государства, но может и отказаться от должности.
Причем в проекте закона отдельно указано, что он имеет обратную силу, т.е. Дмитрий Медведев сможет воспользоваться этим правом в том числе.

Аргументируется это тем, что это не только повысило бы значение Совета Федерации, но и наполнило его более очевидным для всех представительством. Это будут люди, которые известны всей стране, мнение которых было бы важно, особенно имея в виду, что Совет Федерации обладает полномочиями решения наиболее важных вопросов: проблем войны, мира, определенных моральных аспектов.

Едва ли не единственным государством, пример которого максимально близок к принимаемым в России поправкам (и этот пример активно приводится в качестве аргумента в пользу задуманного), можно назвать Италию.

Во-первых, пожизненными сенаторами здесь автоматически, по должности, становятся экс-президенты. Во-вторых, глава Итальянской республики вправе сам назначать пожизненных сенаторов с формулировкой, которая покажется нам сильно знакомой, — «за выдающиеся патриотические заслуги в социальной, научной, художественной или литературной сфере».

А вы против, чтобы президенты после своей отставки оставались сенаторами? Все же использовать авторитет и опыт бывших президентов это здравая идея.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.