Общество

Как получить льготы на электричество в сельской местности, если нет газа

Если в сельской местности нет газа, гражданин может получить льготы на оплату электричества. Если частный дом отапливается электрическими приборами в зимний период, счета за энергию приходят очень большие. В некоторых регионах людям приходится платить по 20-30 тыс. рублей ежемесячно. В таких случаях на помощь приходит субсидия.

Законодательство о льготах на электроэнергию в сельской местности

В 2011 году федеральное правительство утвердило постановление №1178, в котором указаны основы ценообразования в сфере тарифов электроэнергии. Согласно постановлению, размер скидки составляет от 0% до 30%. Точный размер определяют власти того или иного субъекта Российской Федерации.

Нет таких регионов, в которых не предоставляют льготу на электричество для владельцев частных домов без газа. К тому же, в большинстве субъектов РФ действует максимальная субсидия в размере 30%.

Чтобы в сельской местности получить льготу на оплату электроэнергии, нужно доказать администрации наличие электрической плиты и отопительных приборов. Для этого их достаточно оформить. Других условий для получения скидки нет. Семья может иметь любой уровень дохода.

На льготу могут претендовать и владельцы тех частных домов, которые находятся в пределах города или другого населенного пункта. Условия действуют такие же, как для жителей сельской местности.

Можно ли получить скидку на отопление электричеством, если есть газ

Размер скидки для владельцев частных домов каждый год устанавливает местный комитет по ценам и тарифам. Иначе это ведомство может называться региональной энергетической комиссией. Они устанавливают величину льготы для 2 категорий населения — базовой и той, которая имеет электроплиты в установленном порядке.

В базовую категорию попадают все люди, которые проживают в частных домах. Обычно для нее не действуют никакие льготы на оплату электричества. Чтобы попасть в категорию граждан, которые имеют электрические плиты в установленном порядке, достаточно приобрести прибор и оформить его. Неважно, есть ли в доме газ или нет. Для получения льготы нужно пользоваться только электрической плитой.

Процесс оформления электрической плиты и других приборов зависит от региона. К примеру, в Московской области достаточно иметь паспорт плиты и акт установки.

Как оформить электроплиту в сельской местности

Во многих регионах процесс оформления электроплиты является сложным. Потребуется собрать много документов и актов. Прежде всего на установку плиты нужно получить разрешение в местном филиале Ростехнадзора. Затем получить следующие документы:

  • акт Ростехнадзора о разрешении эксплуатировать электроустановки;
  • акт об осуществлении присоединения;
  • технический план частного дома;
  • технический паспорт плиты;
  • заявление от владельца.

Обращаться за разрешением установить электрическую плиту дома нужно у местных органов власти. Чаще всего этим вопросом занимаются в комитете по ценам и тарифам. В некоторых регионах власти все же не дают льготы на электричество владельцам тех домов, в которых есть газ. К примеру, в Калининградской области действуют такие правила.

Жители этого региона за получением льготы могут обращаться в государственную компанию «Янтарьэнергосбыт». Чтобы оформить субсидию на оплату электроэнергии, нужно предоставить справку об отсутствии газа в доме. Чтобы точно знать необходимый список документов, достаточно позвонить в местный энергосбыт и спросить об этом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.