История. Запретная археология.

Видео: 6 самых невероятных недавних открытий

Среди гигантов-планет Солнечной системы наша Земля кажется лишь крошечным голубым шариком с бежево-зелеными узорами. Но для нас это огромный мир, где бескрайние воды океана соседствуют с высокими горами, исполинскими ледниками, непроходимыми лесами и дальними островами. За несколько тысяч лет человек, казалось бы, изучил все потаенные места планеты, и не осталось ничего неведомого, но это не так. На Земле все еще есть уголки, где не ступала нога человека, и как знать, что там скрыто. Автор ролика, приложенного ниже, рассказывает о самых невероятных открытиях, сделанных в последнее время.

Видео: 6 самых невероятных недавних открытий

Филиппинские острова никогда не исследовались историками, так как предполагалось, что древние люди не могли там жить. Но все изменилось в 2019 году, когда на острове Лусон в одной из пещер были обнаружены останки древних людей. Интересно, что они не относились ни к одному виду, которые были уже известны. Более того, строение скелета сочетали в себе несколько этапов развития человека. Один из археологов полагает, что это результат длительной изоляции и жизни на дальнем острове, вдали от материка. Судя по скелету, эти древние люди могли не только ходить прямо, но даже лазить по деревьям.

Видео: 6 самых невероятных недавних открытий

Вторая мировая война закончилась больше 70 лет назад, но люди постоянно находят ее следы. Леса и поля Европы и России напичканы оружием, которое было забыто со времен сражений. Если пройти по лесу с металлоискателем, то можно найти не только пули и гильзы, но даже ружья или бомбы. Бывают случаи, когда находки очень большие. Например, на острове Большой Тютерс, что находится недалеко от Санкт-Петербурга в Финском заливе, был найден бункер нацистов, который смог идеально сохраниться спустя десятилетия. Крепость была призвана отражать авиационные налеты и обстрелы. Немцы, теснимые нашими войсками, в спешке эвакуировались с острова, наспех уничтожив лишь часть зенитного оружия. Ученые считают, что подробное исследование бункера сможет открыть новые данные о войне, в которой нацизм был повержен.

Видео: 6 самых невероятных недавних открытий

В Тель-Авиве активно проходят раскопки на территориях, где власти в скором времени планируют строить новые дороги. Бывает, что археологи находят удивительные вещи, например, целый мегаполис, как это произошло в 2019 году. Территория города составляла 65 гектаров, а проживало там примерно 6000 человек. Ученые определили, что горожане были очень организованными, и у них была развита система каст. На наличие социальной иерархии указывает сложная многоступенчатая система разделения жилых и общественных зон. Мегаполис отнесли к бронзовому веку, и для того времени это огромный город.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.