Общество

Из аптек пропал применяемый при COVID-19 жизненно важный препарат

Жизненно важный препарат «Клексан», который назначают в том числе беременным, пропал из аптек. Производитель объясняет дефицит ажиотажным спросом. В Минздраве говорят, что ситуация под контролем, больницы препаратом обеспечены.

В ряде российских регионов, в том числе в Москве и Подмосковье, из продажи пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия. Он входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Эноксапарин натрия — действующее вещество препаратов под разными торговыми марками: «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео», «Гемапаксан» и др. Их прописывают, например, беременным женщинам, чтобы снизить свертываемость крови и риск образования тромбов. С началом эпидемии препараты на основе этого вещества стали также применять для лечения осложнений от коронавируса.

Статистику по продажам лекарств посчитали для РБК аналитики DSM Group. Генеральный директор компании Сергей Шуляк рассказал, что продажи «Клексана» по России в октябре упали на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В условиях пандемии, повышенного спроса продажи препарата, если он есть в наличии, должны расти, а мы видим, что они падают. Просто препарата нет физически. Или он есть, но на складах и из-за проблем с маркировкой не может быть продан», — говорит Шуляк. Так, продажи в Москве упали на 28%, а в Кемеровской области — на 59%.

По сравнению с началом пандемии продажи снизились на 31%. Так, если в первые три недели февраля было продано 37,5 тыс. упаковок «Клексана», то в первые недели октября — всего 25,7 тыс. При этом в Москве продажи упали на 33%, в Подмосковье — на 56%.

В то же время глава DSM Group отметил, что в Новосибирской области продажи «Клексана» выросли год к году на 94%. «В Новосибирской области есть крупные региональные фармацевтические склады. Судя по всему, препарат там был и усиленно скупался населением», — пояснил он.

Шуляк рассказал, что из продажи пропал также препарат «Ксарелто». «Это тоже антикоагулянт, сейчас они идут как основная терапия даже при нетяжелых случаях COVID-19, чтобы предотвратить тромбоз», — добавил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.