Рынок

Роскачество назвало лучший кетчуп

Эксперты Российской системы качества проверили марки кетчупа, которые продаются в России.

В исследовании приняли участие «Балтимор», «Слобода», «То, что надо!», «Красная цена», «Махеевъ», «365 дней» и Heinz. Специалисты оценивали товары на соответствие нормативам российского законодательства, а также проверяли вкус и качество продуктов, определяли, есть ли в составе потенциально вредные вещества.

Выяснилось, что все кетчупы соответствуют обязательным требованиям, а «Слобода» и Heinz – еще и опережающим требованиям Роскачества (отсутствие в составе искусственных консервантов, сахарозаменителей и крахмала).

Три производителя использовали сорбиновую кислоту, четыре — бензойную, два — сахарин, пять — крахмал. Это не запрещено законодательством, к тому же каждый производитель честно указал все добавки и консерванты в составе.

При этом опережающему стандарту Роскачества к внешнему виду кетчупа не соответствует ни одна марка. Согласно требованиям службы, продукт должен представлять собой пастообразную, густую массу без семечек, частичек кожицы и грубых частиц плодов, а в образцах каждой вышеперечисленной марки эксперты обнаружили семечки томатов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.