Статьи

Пришли ли вам пособия с 3 до 7 лет в октябре? Когда можно ожидать выплату.

C 1 июня 2020 года новые пособия детям от 3 до 7 лет включительно уже выплачивают во всех регионах страны, причем деньги семьям начисляют «задним числом» — с 1 января. Ввести такие выплаты предложил Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию еще 15 января 2020 года. 20 марта они были установлены Указом Президента РФ № 199, а 31 марта Правительство утвердило Требования для их назначения и выплаты. «Правда-ТВ» разобралась и рассказывает обо всем, что важно знать про ежемесячные выплаты детям с 3 до 7 лет.

Пособия на детей от 3 до 7 лет

Необходимость в детском пособии до 7 лет назрела по той простой причине, что после исполнения ребенку 3 лет семьи прекращают получать наиболее значительную часть социальной поддержки. При этом уровень их доходов не повышается, а без выплат от государства, как правило, даже наоборот резко падает. Происходит это в том числе и потому, что начинается садик и частые болезни, а нередко в детсаду и вовсе нет мест — так или иначе родителям трудно совмещать работу и уход за ребенком.

Выплаты детям от 3 до 7 лет в 2020 году

Согласно пп. Б п. 3 Указа № 199 сумма ежемесячной выплаты приравнивается к половине детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе за 2-ой квартал года, который предшествовал году оформления пособия. Само собой, величины будут разные. Но, чтобы было понятнее, сориентируем: в среднем по стране размер выплаты составит около 5,5 тысяч рублей.

Получать деньги можно будет со дня исполнения ребенку трех лет («пропущенный» период зачтется только с 01.01.2020) и до достижения им восьми лет согласно п. 5 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 384 от 31.03.2020. Если в семье несколько детей, которым от 3 до 7 лет включительно, то выплата будет назначаться на каждого ребенка.

Назначать пособия на детей с 3 до 7 лет будут адресно: самым нуждающимся. Критерием для определения этой самой нуждаемости станет региональный прожиточный минимум на душу населения за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Внимание

До конца ноября 2020 года Правительству РФ поручено оценить, насколько изменится уровень жизни семей, которым назначат данные выплаты. Если даже с этим ежемесячным пособием доход на каждого в семье так и не достигнет размера ПМ на душу населения, то со следующего года планируется платить семье полную сумму детского ПМ. Опять же, по регионам размеры отличаются, но в среднем это около 11 тысяч рублей.

Кому положено детское пособие до 7 лет в 2020 году

Чтобы претендовать на пособие на ребенка от 3 до 7 лет, средний доход на члена семьи не должен быть больше указанного ПМ на душу населения в регионе. Вычислять среднедушевой доход нужно за 12 календарных месяцев, которые предшествовали 6 календарным месяцам до месяца обращения за пособием. Понадобится сложить все доходы, поделить их на 12 месяцев, а затем на количество членов семьи.

Членами семьи при этом считаются родители (включая усыновителей) или опекуны, их супруги, а также дети до 18 лет. Но указанные лица не берутся в расчет, если они:

  • проходят военную службу по призыву;
  • отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • находятся на полном гособеспечении;
  • лишены родительских прав.

Ребенок, на которого оформляется выплата с 3 до 7 лет, должен быть гражданином России. Заявитель также должен иметь российское гражданство и проживать на территории РФ.

Важная информация

Чтобы получить деньги за пропущенный период, в 2020 году достаточно обратиться за новыми выплатами до 31 декабря этого года. В дальнейшем — уже с 2021 года — начислять деньги «задним числом» будут только в случае подачи заявления в течение 6 месяцев со дня исполнения ребенку 3 лет, а если времени с тех пор пройдет больше, то только с момента обращения.

Какие доходы учитываются

Для расчета среднедушевого дохода семьи за указанный период учитываются следующие официальные доходы (до вычета налогов), которые семья получала в денежной форме:

  • заработная плата, включая компенсационные и стимулирующие выплаты;
    Дополнительная информация

    Если из-за ситуации с распространением коронавируса родители потеряли работу и зарегистрировались в качестве безработных официально, то доходы по месту прежнего трудоустройства при назначении пособий учитываться не будут. Владимир Путин предложил ввести такую меру поддержки 8 апреля, а необходимые изменения в законодательстве в кратчайшие сроки должны разработать Минтруд и Минфин.

  • пособия, пенсии и другие аналогичные выплаты, предусмотренные законодательством;
  • стипендии, а также компенсации за период академического отпуска, взятого по медицинским показаниям;
  • алименты;
  • пенсионные накопления умерших застрахованных лиц, выплаченные их правопреемникам;
  • выплаты соцстраха от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве;
  • денежное довольствие силовиков и военнослужащих, а также дополнительные выплаты, законодательно установленные для них;
  • компенсации за исполнение общественных либо государственных обязанностей;
  • доходы от операций с ценными бумагами;
  • проценты по вкладам в банках и других кредитных организациях;
  • доходы от частной практики или предпринимательской деятельности;
  • доход от аренды или продажи имущества;
  • доходы, полученные по договору авторского заказа и при передаче авторских прав по договору отчуждения.

При этом пунктом 25 Требований заранее предусмотрено, что в расчет не берутся:

  • сами ежемесячные пособия на ребенка с 3 до 7 лет, которые были получены ранее;
  • «путинские» пособия (установленные Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017), полученные на того ребенка, на которого теперь оформляются выплаты до 7 лет;
  • суммы материальной помощи, выплаченные в связи с терактами, стихийными бедствиями или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Какие документы нужны, чтобы получить пособие на детей от 3 до 7 лет

Постановлением Правительства № 384 установлена также типовая форма заявления и ориентировочный перечень документов, а если точнее — то сведений. Гражданам потребуется подать только заявление, а все остальные данные, в том числе о доходах, ответственные ведомства соберут самостоятельно, запросив единый госреестр ЗАГС, органы опеки, налоговую службу, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД и другие.

Внимание

С 26 марта принцип межведомственного взаимодействия между органами соцзащиты и налоговой службы официально закреплен ст. 3 Федерального закона № 68-ФЗ от 26.03.2020 «О внесении изменений…». Отдельно для сотрудников соцзащиты прописан запрет на разглашение информации, полученной от налоговой.

Заявление можно будет подать в МФЦ при личном визите, а также по интернету через единый портал Госуслуг либо с помощью региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

В перечень, в рамках которого уполномоченные ведомства будут запрашивать информацию, входят сведения:

  • о рождении ребенка;
  • о смерти ребенка либо его родителя, усыновителя или опекуна;
  • о заключении или расторжении брака;
  • об установлении опеки над ребенком;
  • о законном представителе ребенка, включая дееспособность, статус родительских прав (ограничены, восстановлены и т.д.) и другая важная информация;
  • о доходах членов семьи;
  • о недвижимости и ином имуществе в собственности;
  • о регистрации (или ее отсутствии) по месту жительства либо пребывания гражданина.

Когда можно будет оформить пособие с 3 до 7 лет

Помимо общих для страны условий, которые установлены Указом Президента и Постановлением Правительства, власти каждого региона должны были установить новые выплаты собственными нормативными актами. К тому же в документах на местах можно вносить дополнительные критерии, по которым семья будет считаться нуждающейся.

Так, в абз. 3 п. 2 Постановления уточняется, что регионы вправе определять нуждаемость семей, в том числе с учетом их имущественной обеспеченности. К сожалению, за счет этого количество семей, имеющих право на новые детские пособия, может значительно уменьшиться.

Родители начинали подавать заявления о назначении ежемесячных выплат на ребенка, как только руководство конкретного региона подписывало закон или иной нормативный документ о пособиях от 3 до 7 лет. Согласно пп. В п. 5 Указа № 199 новую меру поддержки должны были реализовать не позже 1 июля, но из-за распространения коронавируса Президент распорядился сдвинуть сроки на месяц раньше.

В Ханты-Мансийском автономном округе выплаты на детей с 3 до 7 лет начали платить уже с 1 апреля. Но помимо уровня среднедушевого дохода, есть еще одно условие: семья должна заключить социальный контракт. Это тоже мера поддержки, основанная на взаимных обязательствах государства и граждан: государство предоставляет деньги, а семья с их помощью должна выйти на самообеспечение — повысить и стабилизировать доход.

Что еще регионы могут сделать по-своему

Региональным властям также рекомендовано сохранить все остальные региональные детские пособия и прочие меры поддержки семей с детьми — новые выплаты не должны отменять существующие.

В Ямало-Ненецком автономном округе пособия от 3 до 7 лет ввели раньше всех — еще в феврале. Однако их утвердили не отдельным законом, а внесли изменения в уже имеющийся. Получилось, что вместо стандартного пособия на ребенка до 16 (или 18) лет в размере 1038 рублей на детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно в 2020 году стали платить 8350 рублей. Хотя в соответствии с рекомендациями следовало бы их суммировать.

На случай, если регион бедный и средств на выплаты детям в местном бюджете недостаточно, предусмотрено софинансирование из бюджета федерального. Правила предоставления субсидий и их распределение между регионами Правительство утвердило Постановлением № 382 от 31.03.2020.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.