Медицина и здоровье

Действительно ли проросший картофель опасен для человека?

Действительно слышал такую теорию. Что-то как-то не придавал этому значения, а теперь дай думаю поинтересуюсь в интернете насколько эта байка близка к реальности или тут голимый фейк.

Вот что получилось…

Ключевой вопрос с проросшим картофелем сводится к размышлениям: являются ли ростки, появившиеся на кожуре клубня после уборки или во время хранения, токсичными для человека? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос в полной мере, необходимо понимать, почему они в принципе появляются.

Дело в том, что зеленеет и прорастает картофель главным образом тогда, когда оказывается в теплой и влажной среде. В таких условиях растение начинает «думать», что нужно расти дальше, так как наступила весна. Более того, если картошка оказывается на свету, то процесс прорастания значительно ускоряется.

Все описанное выше происходит под действием естественных факторов. Проблема же заключается в том, что в отличие от прорастания в земле, картофель не получает в награду за свой рост доступ к дополнительным питательным веществам, а потому происходит истощение тех, что были накоплены в клубне до момента уборки. Запасы питательных веществ и витаминов в картошке истощаются, более того, постепенно запускаются и откровенно негативные процессы. Одним из таких можно считать реакцию, в результате которой в клубне начинает накапливаться вещество соланин.

Даже в небольшом количество соланин способен вызвать у человека симптомы интоксикации организма – отравления. При попадании в желудок в большом количестве данное вещество помимо прочего вызывает рвоту, спазмы, жжение. Оно также может привести к повышению температуры тела и вызвать головные боли. Выработка соланина в картошке неразрывно связана с процессом прорастания. Так что позеленевший и (или) проросший картофель действительно представляет некоторую угрозу для организма, а значит его стоит избегать при приготовлении пищи.

Согласны с таким мнением?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.